«Уральский рабочий», Елена Костина пишет: «Кто ссорит УГЛТУ с Москвой?»

12 октября 2006 (11:00)

22 декабря этого года должны состояться выборы ректора Уральского государственного лесотехнического университета. Коллектив вуза ожидает, что долгожданное голосование поставит точку в затянувшемся конфликте вокруг УГЛТУ.

Уральский лесотехнический университет живет без ректора уже почти полгода. Прежний руководитель вуза Валентин Старжинский сложил с себя полномочия в начале лета, выборы нового ректора были назначены на 6 июня. Однако тихой академической избирательной кампании не получилось. Как сообщают СМИ, сменой руководства вуза заинтересовался ряд екатеринбургских предпринимателей, решивших «наложить руку» на принадлежащий университету опытный лесхоз (по их мнению — идеальное место для коттеджного поселка). Бизнесменами-рейдерами было принято решение выдвинуть на выборах ректора «своего» человека. Предполагают, что им мог быть Евгений Дорожкин — ректор Института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса.

Как выяснилось позже, у него имелись свои интересы в лесотехническом университете: дело в том, что вверенный ему институт по решению Федерального агентства по образованию должен быть включен в состав УГЛТУ. Дорожкин же фактически оставался без работы. Кроме того, при объединении двух вузов неизбежно должна была пройти ревизия, мероприятие крайне неприятное для каждого руководителя. Для ректора Института повышения квалификации она могла оказаться фатальной: согласно ряду документов, за время его работы в вузе накопилась определенная недостача имущества. Так, в частности, в 2004 году был снесен лабораторный комплекс по адресу Ботаническая, 19г, на месте которого был построен элитный дом.

Победа на выборах ректора УГЛТУ дала бы Дорожкину новую работу и позволила решить проблему с лабораторным комплексом. Однако коллектив УГЛТУ решил по-иному и не доверил бразды правления человеку с сомнительной репутацией.

Но рейдеры, похоже, не отступились от лакомого куска государственной собственности. Евгений Дорожкин и его наниматели привлекли к решению проблемы «тяжелую артиллерию» — высокопоставленных чиновников Федерального агентства по образованию, которые также были заинтересованы в срыве выборов ректора. Согласно имеющимся документам, начальник Управления образовательных учреждений Федерального агентства по образованию Петр Анисимов также оказался замешанным в деле о сносе лабораторного комплекса. Используя более чем спорные поводы, московские чиновники отменили результаты выборов в УГЛТУ. Такое решение вызвало бурю негодования в самом вузе, скандал привлек внимание широкой общественности и властных структур, ведь нового ректора успели поддержать губернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель областного правительства Алексей Воробьев. Чиновники ФАО были вынуждены пойти на попятную и обещать коллективу вуза провести честные выборы до конца года. Временно исполняющим обязанности ректора был назначен один из проректоров Василий Азаренок.

Сейчас в вузе началась предвыборная кампания. Однако у сотрудников университета появляются опасения в том, что выборы могут не состояться. Наблюдатели предполагают, что за срывом кампании может стоять Василий Азаренок, ведущий двойную игру. Ведь именно исполняющий обязанности ректора затягивает работу комиссии по подготовке к выборам, тормозит согласование документов.

При этом, по данным СМИ, и. о. ректора идет на прямой конфликт с московским начальством, фактически игнорируя прямое распоряжение Федерального агентства по образованию. Наблюдатели в вузе не исключают, что в Азаренке могли проснуться властные амбиции, и он оказался недоволен ролью «технического» ректора. Вполне возможно, что уже в ближайшее время он может попытаться установить контроль над вузом в интересах все тех же захватчиков из числа коммерсантов.

Впрочем, у Василия Азаренка есть еще один повод для конфликта с Москвой. Вопреки прямым указаниям Федерального агентства, и. о. ректора затягивает процесс объединения УГЛТУ с Институтом повышения квалификации кадров. И здесь его опять можно обвинить в двойной и даже тройной игре. С одной стороны, он должен исполнять решение московского начальства, поставившего его на этот пост. Можно предположить, что у него существуют определенные договоренности с Евгением Дорожкиным, заинтересованным в том, чтобы обеспечить передачу имущества института кулуарно, без проведения тщательной проверки. С третьей стороны, Азаренок прекрасно понимает, что, подписав акты сдачи-приемки, он тем самым возьмет на себя очень большую ответственность. Следствием подобной политики уже становится критика действий и. о. ректора со стороны Москвы.

В то же время Евгений Дорожкин, похоже, решил отказаться от безуспешных попыток стать ректором УГЛТУ и сейчас сосредоточился на сохранении контроля над имущественным комплексом Института повышения квалификации кадров лесного комплекса. Согласно имеющимся данным, юристы этого вуза уже рассматривают различные варианты того, как избежать выполнения московского приказа. Одним из них может стать снижение статуса института до колледжа или профтехучилища, что автоматически переведет его из федерального подчинения в областное.

Между тем в самом университете поднимается волна недовольства политикой нового и. о. ректора. Ученая среда с неодобрением относится к его попыткам вносить изменения в состав ученого совета вуза и «играм» с имуществом. Сама ситуация фактического безвластия, в которой при отсутствии легитимно избранного главы университета фактически заморожен процесс принятия всех важнейших решений, негативно сказывается и на учебном процессе, и на самом вузе. Наблюдатели не сомневаются в том, что итоги предстоящих выборов в точности повторят те, что были зафиксированы в июне.

В случае, если выборы не будут проведены до конца года, коллективу вуза не останется ничего иного, кроме как бороться с неопределенностью своего положения судебными методами. Вуз может оказаться в ситуации, когда будет просто вынужден вернуться к вопросу о легитимности отмены результатов голосования 6 июня. Как полагают юристы, у дела есть судебная перспектива, и вполне возможно, что нового ректора УГЛТУ определит суд.


Другие материалы по теме: