Профессиональные участники фондового рынка обратятся к населению с просьбой воздержаться от сомнительных предложений компаний, обещающих сверхдоходы, но при этом не имеющих лицензий на осуществление доверительного управления

12 октября 2006 (14:06)

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2006. 11 октября 2006 г. в Екатеринбурге состоялась рабочая встреча-совещание руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО В. Крысова с профессиональными участниками Уральского региона.

В совещании приняли участие более 20 руководителей компаний — членов Некоммерческого партнерства профессиональных участников фондового рынка Уральского региона и члены НАУФОР из Екатеринбурга, Челябинска и Магнитогорска.

На встрече обсуждались проблемы и перспективы развития фондового рынка в регионе, вопросы подготовки Межрегионального инвестиционного форума Уральского федерального округа «Партнерство. Инвестиции. Перспективы» и 1-ой Уральской инвестиционной ярмарки.

В. Крысов рассказал о законодательных инициативах ФСФР России и Министерства экономического развития и торговли РФ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и уровня корпоративного управления российских компаний, защищенности инвесторов и миноритарных акционеров, а также коснулся вопросов пруденциального надзора участников рынка и обучения сотрудников.

Активное обсуждение вызвала наметившаяся тенденция появления финансовых пирамид, гарантирующих высокие проценты от доверенных средств. Деятельность данных компаний наносит огромный ущерб репутации профессиональных участников рынка ценных бумаг и отпугивает население от фондового рынка. Участники встречи внесли ряд предложений по предупреждению мошенничества, например путем повышения инвестиционной культуры и информированности населения.

Члены Некоммерческого партнерства профессиональных участников фондового рынка Уральского региона приняли решение обратиться к населению Екатеринбурга с настоятельной просьбой: воздержаться от сомнительных предложений компаний, гарантирующих сверхдоходы, но при этом не имеющих лицензий на осуществление доверительного управления. Данные компании предлагают заключить договор займа, но не могут дать точного ответа, на финансирование каких проектов будут направлены полученные средства.

Участники встречи приняли решение более подробно обсудить эти и другие интересующие профучастников вопросы на конференции «Финансовый рынок для компаний Уральского региона: эмитенты и профучастники», которая пройдет 25 октября 2006 г. в Екатеринбурге в рамках Межрегионального инвестиционного форума Уральского федерального округа «Партнерство. Инвестиции. Перспективы» и первой Уральской инвестиционной ярмарки. Об этом сообщает пресс-служба СРО «Некоммерческое партнерство профессиональных участников фондового рынка Уральского региона».


Другие материалы по теме: