Сегодня комитет по собственности Государственной Думы РФ рассмотрит законопроект, разрешающий принимать в залог деньги на банковских счетах

12 октября 2006 (14:00)

УрБК, Москва, 12.10.2006. Сегодня комитет по собственности Государственной Думы РФ рассмотрит законопроект, разрешающий принимать в залог деньги на банковских счетах. Законопроект внесен депутатами Законодательного собрания Челябинской области.

Авторы законопроекта предлагают разрешить принимать в залог денежные средства на банковских счетах. Для чего следует ограничить право вкладчика или владельца счета распоряжаться данными деньгами, в случае если они являются обеспечением по кредиту. Таким образом, владелец счета не сможет снять эти средства в любой момент, как это происходит сейчас. Кредитор же вправе через суд потребовать взыскания этих средств, если заемщик оказался неплатежеспособным. Кроме того, кредитор также сможет прописать в договоре иной порядок возмещения — без суда. Разработчики законопроекта предлагают не облагать «заложенные» деньги налогом. По мнению челябинских депутатов, эти меры будут способствовать повышению инвестиционной активности банков.

В законопроекте комитета по собственности Государственной Думы РФ говорится, что предлагаемый механизм создает возможности для злоупотреблений и является экономически необоснованным.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев придерживается иного мнения: «Я, наоборот, считаю разумной идею обращать в залог денежные средства на банковских счетах. Бывает, что вкладчику срочно нужны деньги. Он вынужден идти в банк и закрывать срочный вклад. В этом случае банк выплачивает минимальные проценты, как по вкладу «до востребования». Через некоторое время, когда финансовые проблемы решены, человек вынужден открывать новый вклад. Будь у него возможность получить банковский кредит на 2—3 месяца под залог денег на счете, он бы не терял проценты по срочному вкладу».


Другие материалы по теме: