В Государственную Думу РФ внесен законопроект о номинальных счетах, призванный способствовать снижению рисков при покупке жилья

13 февраля 2007 (14:21)

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2007. Риски, с которыми сопряжена покупка жилья, должны существенно снизиться. Этому, по замыслу разработчиков, должен способствовать законопроект о номинальных счетах, внесенный в Государственную Думу.

Как правило, сделки по купле-продаже жилья сопряжены со значительными рисками для кредитора. Денежные средства на покупку квартиры или же погашение ипотечного кредита зачисляются на банковские счета лиц, которым они не принадлежат. Обычно при сделке используются банковские ячейки. Покупатели кладут в них деньги для оплаты недвижимости. Затем продавец при выполнении условий по договору получает от банка доступ к этой ячейке.

При этом нет никакой гарантии, что заемщик не воспользуется кредитными деньгами в своих интересах, когда банк перечислит их на расчетный счет, с которого клиент должен будет внести их в ячейку.

«Такие риски и должны устранить номинальные банковские счета. Банк будет открывать такой счет клиенту для проведения операций с денежными средствами. Средства с этих счетов можно будет использовать лишь на целевые нужды, прописанные в договоре, и при особых условиях», — заявил автор законопроекта депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Одновременно номинальные счета могут использоваться и при погашении ипотечного кредита, оплате страховой премии, а также налоговых и коммунальных платежах.

Номинальные счета авторы законопроекта предлагают использовать также и в случае с ипотечными ценными бумагами. «Эмитент ипотечных ценных бумаг обычно прибегает к услугам так называемого «сервисного агента», на счета которого зачисляются все поступления от заемщиков по ипотечным займам. Как следствие, на ипотечные ценные бумаги накладываются риски, связанные с добросовестностью и кредитоспособностью агента», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, посредник имеет неограниченное право использования средств на счете, что дает ему возможность направлять платежи на любые цели.

Кроме того, есть риск, что в случае банкротства посредника его личный кредитор может наложить арест на его счета, в том числе на те средства, которые фактически ему не принадлежат.

Номинальные счета позволят обеспечить движение денег от заемщиков ипотечных кредитов к владельцу облигаций с ипотечным покрытием, минуя счет сервисного агента. Об этом сообщает «Gazeta.Ru».


Другие материалы по теме: