«Ва-банкъ», Алексей Алферов пишет: «Долгострои «Нового Града»

13 октября 2006 (09:23)

Сможет ли скандальный строитель закончить начатые стройки?

Строительная компания ЗАО «УК «Новый Град» известна на строительном рынке Екатеринбурга далеко не с лучшей стороны. Чаще всего её название произносят вместе со словосочетанием «недобросовестный застройщик1». И это не случайно: компания не исполняет взятые на себя обязательства, не сдает в срок обещанное жилье. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посетить стройки «Нового Града».

Один из самых «запущенных» объектов холдинга - жилой дом по адресу ул. Хохрякова, 72 в самом центре Екатеринбурга. Несмотря на то, что дом расположен в престижном районе и стоимость квадратного метра в нем очень высока, стройка практически не ведется.

На первый взгляд, дом практически готов, отделочные работы на фасаде почти завершены. Может показаться, что на стройке все в порядке, если бы не одно «но» - согласно постановлению главы Екатеринбурга №498-ф, этот объект должен был быть сдан в эксплуатацию 18 мая 2000 г., просрочка составляет более 6 лет! При этом соседние дома, возведение которых началось на 2-3 года позже, уже готовы к. сдаче.

Достаточно заглянуть во дворы дома, чтобы понять - в ближайшее время «долгострой» сдан не будет: если фасад уже закончен, то с внутренней стороны очень много недоработок. Во многих окнах вместо стекол натянута пленка, не завершена и внутренняя отделка. Сотни людей, вложивших в строительство немалые деньги, вынуждены годами ждать завершения работ.

Другой долгострой - микрорайон ул. Рощинской - Патриотов. Два многоэтажных дома первой очереди стройки, согласно постановлению главы города №988-г от 04,09.2003, должны были быть сданы в эксплуатацию в 4 квартале 2004 года. Однако объект в срок сдан не был. Жителям дома № 6 относительно повезло: просрочка по их объекту составила чуть менее года, и. уже в 2005 г. они смогли получить квартиры. Попадать в них, правда, достаточно сложно: территория возле дома абсолютно не обустроена, нет не только детских дворов, но даже дорог для автомобилей. Подобраться к дому можно только пешком, в распутицу -только в болотных сапогах.

Впрочем, людям, вложившим средства во вторую 10-этажку, повезло куда меньше: их дом до сих пор еще даже не отдан под отделку. Просрочка сдачи объекта уже превышает полтора года, и вряд ли стройка завершится в ближайшее время. Сейчас вокруг недостроенного дома работ практически не ведется.

Третья площадка расположена на улице Онежской (пер. Столярный). Постановление главы Екатеринбурга №874-е от 15.08.2002 предоставило землю под строительство 16-этажки на ул. Онежской до 31.03.2005 г. В договорах с дольщиками датой окончания строительства был обозначен сентябрь 2005 года, потом срок был передвинут на 4 квартал 2005 г. После этого «Новый Град» неоднократно переносил сроки завершения строительства – на февраль, а потом и на 2 квартал 2006 г. Начинается 4 квартал, а дом до сих пор не закончен.

Впрочем, все дольщики этого дома могут вообще остаться без каких-либо надежд на получение уже оплаченных квадратных метров. Дело в том, что шестнадцатиэтажный дом по улице Онежской был возведен... незаконно! «Новый Град» не получил разрешение на строительство этого объекта.

Инспекцией Госархстройнадзора проведена проверка этого объекта. (Протокол № 6-ОК от 31 марта 2005 г.). Согласно ее данным, данный объект является построенным самовольно, без получения соответствующих разрешений. К застройщику ЗАО «Новый Град» применены меры: прокурор Октябрьского района выдал постановление об административном правонарушении и предписание с требованием прекращения работ.

Аналогичная ситуация складывается и на других объектах ЗАО «УК «Новый Град».

Так, в городе Березовском компания начала привлекать деньги дольщиков для возведения нового дома в ноябре 2004 года. Срок сдачи объекта - 4 квартал 2006 года. Всю прошедшую зиму возле этой стройки на ул. Спортивной пролежал подъемный кран, забор поставили осенью. Дольщиков до сих пор волнует не то, когда закончат стройку, а когда же ее начнут. Пока на отведенной площадке нет еще даже фундамента.

Итоги инспекции строек «Нового Града», которую легко может совершить любой горожанин, неутешительны. ЗАО «УК «Новый Град» действительно не выполняет взятых на себя обязательств, затягивая сроки строительства.

Впрочем, сами дольщики все чаще говорят о том, что не верят в возможность завершения строительства. Известно, что генеральный подрядчик «Нового Града» - ООО Гидроспецстрой° - уже несколько месяцев находится в состоянии банкротства. В ближайшее время все имущество компании - а это значительная часть строительной техники холдинга «Новый Град» и несколько землеотводов - может быть распродана с аукциона. Как после этого компания намерена осуществлять строительные работы - неизвестно.

О возможном уходе «Нового Града» со строительного рынка говорит и другой факт - не так давно свой пост в спешном порядке покинул ее директор Юрий Репета. Дольщики не исключают, что таким образом он решил избавиться от ответственности перед ними и многочисленными деловыми партнерами. Не исключено, что уже в самое ближайшее время компания может вообще исчезнуть с екатеринбургского строительного рынка.


Другие материалы по теме: