12 октября в Свердловской области начала работу 1-я «Российская ферросплавная конференция»

13 октября 2006 (15:18)

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2006. 12 октября в Свердловской области начала работу 1-я «Российская ферросплавная конференция». Ее организаторами выступили: департамент промышленности Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, правительство Свердловской области, Международный Союз металлургов, Российская ассоциация хромовой промышленности и ряд других организаций. В работе конференции приняли участие: президент Международного Союза металлургов Серафим Колпаков, первый заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николай Тихонов, руководители металлургических предприятий, академических и отраслевых институтов, представители Германии, Казахстана, Украины, Италии, Великобритании.

Как известно, отечественная металлургия производит широкую гамму различных ферросплавов: феррованадий, ферровольфрам, ферромолибден, феррониобий, ферросиликомарганец, ферросиликохром, феррохром, силикокальций. На территории Свердловской области работают Серовский завод ферросплавов и Ключевский завод ферросплавов, которые производят соответственно 15,3% и 2,2% от общероссийского производства ферросплавной продукции (третье и четвертое места в России). Выступая на конференции, Николай Тихонов отметил, что объемы производства ферросплавов предприятиями Свердловской области за последние пять лет (с 2000 по 2005 год) выросли на 12,4%. Причем в прошлом году рост составил 7%.

По словам первого заместителя министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области, для дальнейшего развития ферросплавной отрасли предприятиям необходимо решить ряд проблем, в том числе по внедрению современных технологий и техническому обновлению производства, развитию рудной базы. Например, решая проблемы обеспечения сырьем, собственники Серовского завода ферросплавов приобрели три хромовых рудника в России и Турции.

Участники конференции обсудили решение стратегических задач по вопросам применения эффективных технологий производства ферросплавов, рациональных транспортных систем, экологических и природоохранных мероприятий, а также перспективы создания в России мощных ферросплавных комплексов, включающих в себя научные учреждения, горнорудные и металлургические предприятия.


Другие материалы по теме: