ОАО «СКБ-Банк»: Укрепление доллара продолжится недолго

16 октября 2006 (16:06)

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2006. «Всю прошедшую неделю доллар продолжал укрепляться относительно евро с 1,2620 до 1,2500 доллара за евро. Рост курса американской валюты во многом обусловлен пересмотром ожиданий участников рынка. Негативный настрой на жесткое замедление экономического роста пересматривается, что способствует покупкам доллара», — сообщил начальник сектора межбанковских расчетов ОАО «СКБ-Банк» Антон Хавин, комментируя позицию доллара относительно евро.

«Это происходит несмотря на выход негативной статистики по экономике США. Так, в Соединенных Штатах продолжил увеличиваться дефицит внешней торговли (в августе он достиг нового исторического максимума), розничные продажи показали снижение. В то же время на неделе глава Европейского Центрального банка Ж.-К. Трише подтвердил курс на постепенное повышение ставок и достаточно позитивно оценил экономические перспективы еврозоны. Выступление г-на Трише сигнализирует о повышении ставок до 3,5% в 2006 г. Подтверждением слов главы ЕЦБ стал выход хороших экономических отчетов в Германии», — отметил Антон Хавин.

«На текущей неделе можно ожидать торговли евро/доллар в диапазоне 1,25—1,26 доллара за евро. Курс американской валюты в России следует за движениями на мировых рынках: это значит, что у нас доллар будет торговаться в районе 27 руб.», — заключил А. Хавин.


Другие материалы по теме: