OAO «СКБ-Банк»: На повышение курса доллара повлияло выступление главы Европейского Центрального Банка Жана-Клода Трише

11 апреля 2006 (10:32)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2006. Центральный банк России накануне установил обменный курс доллара США на уровне 27,71 руб. Начальник Сектора межбанковских операций ОАО «СКБ-Банк» Антон Хавин комментирует укрепление доллара.

В первую очередь, на рост курса американской валюты повлияло выступление в четверг главы Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише, который сообщил, что ожидания рынка на счет повышения в ближайшее время ставки в Европе не обоснованы. Это означает, что на своем ближайшем заседании в мае ЕЦБ вероятно не повысит ставку, на что так рассчитывал рынок еще в начале прошедшей недели.

В результате, заложенное в курс евро/доллар повышение было отыграно назад. Еще более усугубил положение евро выход лучших за последние четыре года данных по безработице в США.

Все эти факторы позволили укрепиться американской валюте с уровня 1,23 до 1,21 доллара за евро. Пятничные движения на рынке были отражены в курсе ЦБ РФ, установленном в понедельник — 27,71 рублей за доллар.

На текущей неделе на валютном рынке не ожидается каких-либо серьезных событий, лишь 12 апреля, в День космонавтики, выйдут статистические данные по притоку капитала в США. Скорее всего, они окажутся не столь оптимистичными, как ожидается, а значит, доллар будет дешеветь, и уровень 1,22 доллара за евро к концу недели кажется вполне реальным.

На российском валютном рынке ничего нового не происходит: Центробанк продолжает наблюдать за торгами, не принимая в них активного участия. А это значит, что курсы валют в России будут следовать за мировыми: 27,60 и 33,65 рублей за доллар и евро соответственно».


Другие материалы по теме: