«Комсомольская правда», Максим Бруснев, Алексей Овчинников пишут: «Проживет ли Россия без нелегалов? Правительство зачистит рынок труда»

18 октября 2006 (11:00)

После проверок продовольственных рынков, когда милиция отлавливала в основном торговцев из Грузии, дело дошло и до рынка труда. Президент поручил правительству до 15 ноября принять «необходимые нормативные акты», в том числе и по квотам для иностранных рабочих.

А в правительстве на прошлой неделе прошло закрытое совещание. И хотя премьер Михаил Фрадков попросил подчиненных действовать «без компанейщины», по сути, у правоохранителей и прочих проверяющих появились новые основания заняться «регулированием» числа мигрантов. Из регионов уже сыплются сообщения: столько-то гастарбайтеров из СНГ выдворено из России.

Еще пару месяцев назад власть обещала упростить миграционную политику. Предполагалось, что в январе отменят региональные квоты на наем рабочей силы из стран СНГ, граждане которых имеют право безвизового въезда в Россию. Теперь это все под большим вопросом.

Глава Минсоцздрава Михаил Зурабов даже предложил возродить старый советский опыт. Мол, тогда рабочих в крупные города набирали по лимиту.

Аналитики сомневаются, что это будет эффективно: власть слишком плохо знает потребности бизнеса. Зато, если милиция и чиновники рьяно возьмутся за дело, это может привести к нехватке рабочих рук и росту цен там, где традиционно трудились приезжие.

Особенно это касается мегаполисов. В Москве, к примеру, трудно отыскать русского дворника - улицы в основном убирают таджики. Они же выполняют черновую работу на стройках. Каменщики, штукатуры, плиточники - по большей части украинцы и белорусы. На рынках заправляют азербайджанцы, водители маршруток - тоже в основном приезжие. Москвичи за этой работой в очередь не становятся.

За семь месяцев 2006 года население России уменьшилось на 380 тысяч человек. По официальным данным, мигранты восполнили 16,7% убыли населения. Кстати, Минэкономразвития, которому сейчас поручено наводить порядок, еще год назад объявило, что демографический кризис мешает удвоению ВВП: за 2006 - 2015 гг. население уменьшится на 10,6%, что будет стоить экономике 1,5 - 2 лет роста.

Только цифры

$8 млрд. в год теряет бюджет России из-за неуплаты налогов мигрантами.

23 842 нелегала были выдворены миграционными службами за 6 месяцев этого года. Грузин из них только 902 человека.

Что думают эксперты

Дома строить и улицы убирать будем сами?

Александр Белов, руководитель Движения против нелегальной иммиграции:

- Это очень хорошее дело. Многие наши чиновники в последнее время расслабились и решили использовать дармовую рабочую силу для решения локальных проблем. То есть живут по принципу «40 таджиков заменяют башенный кран». И я думаю, это подстегнет их не искать эти 40 человек, а приобрести тот самый башенный кран. Они должны вкладывать деньги в основные средства производства. Есть и еще один положительный момент - в сторону увеличения могут измениться доходы местного населения, потому что спрос рождает предложение. Никто не захочет подметать улицы за 100 долларов, значит, чиновники будут вынуждены поднимать зарплаты. Сами подумайте: один нелегал, работая в Москве, получает в 4 раза больше, чем средний житель соседней Тверской области. В Германии, например, невозможно взять иностранца на работу, если за ту же зарплату согласен работать житель соседних земель.


Другие материалы по теме: