ООО «ИНТЕЛИС — правовая поддержка»: Если строительство коттеджного поселка Бобры ведется на землях сельхозназначения, то застройщик должен возместить за свой счет рекультивацию нарушенных земель

20 октября 2006 (14:38)

УрБК, Москва, 20.10.2006. «Если строительство коттеджного поселка Бобры действительно ведется на пригодных землях сельхозназначения, то это должно привлечь внимание областного Минсельхоза, затем создается специальная комиссии по вопросам рекультивации земель, а застройщик должен возместить за свой счет рекультивацию нарушенных земель», — заявил УрБК руководитель отдела имущественно-земельных отношений ООО «ИНТЕЛИС – правовая поддержка» Евгений Рябошапко.

«Сейчас на рассмотрении находится законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности», который предусматривает выплату 80% от кадастровой стоимости земли. Изначально эти изменения в законодательные акты РФ разрабатывались Минэкономразвития. В проекте определялись ставки выкупной цены на единицу площади в разрезе субъектов РФ, с правом субъекта вносить поправочные коэффициенты. Предусматривалась рассрочка платежа до 5 лет», — заметил Рябошапко.

Также Евгений Рябошапко отметил, что внесенный в Парламент законопроект имеет важное нововведение: порядок расчета ставок арендной платы, обеспечивающий сопоставимость финансовых затрат правообладателя в случае выкупа земельного участка и в случае его приобретения на праве аренды.

«Например, в Московской области формирование межевого дела и постановка земельного участка на кадастровый учет занимает от 3 до 8 месяцев. А регистрация прав может затянуться еще на полгода. Логично предположить, что этот законопроект нужен приватизированным заводам, а не для девелоперов коттеджных поселков», — отметил в заключение руководитель отдела «ИНТЕЛИС – правовая поддержка» Евгений Рябошапко.

Напомним, что строительство коттеджного поселка Бобры ведется на землях сельхозназначения, к настоящему времени уже построено и продано 14 коттеджей. До сих пор земли сельхозназначения не переведены в категорию поселений.


Другие материалы по теме: