ОАО «СКБ-Банк»: Нынешнее изменение ставки рефинансирования на 0,5% носит технический характер и исходит из расчетов по инфляции

23 октября 2006 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2006. «Нынешнее изменение ставки рефинансирования на 0,5% носит технический характер и исходит из расчетов по инфляции. По состоянию на 1 октября инфляция составила 7,2%. При детальном рассмотрении структуры инфляции, анализа роста в разрезе групп товаров и услуг, можно предположить, что за год она составит 9,0—9,5%. Соответственно, Центральный Банк, следуя установкам денежно-кредитной политики, по которым ставка рефинансирования на 1,5—2% должна превышать уровень инфляции, сделал вывод, что ставку можно понизить с 11,5% до 11,0%», — сообщил главный бухгалтер ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов, комментируя влияние этого события на экономику.

«Отмечу, что ставка рефинансирования сегодня оказывает косвенное влияние на рынок. В России наблюдается рост потребительского кредитования, однако ставки по кредитам населению почти не привязаны к ставке рефинансирования и, как правило, превышают ее. Поэтому изменение ставки рефинансирования может повлиять только на очень крупных заемщиков, которые привлекают ресурсы на условиях значительно ниже рыночных. Для них — крупнейших банков, предприятий — можно ожидать некоторого удешевления ресурсов», — отметил О. Морозов.

«В целом влияние на розничный рынок кредитования сейчас оказывает в первую очередь соотношение спроса и предложения, скорость принятия решения и качество предоставляемых кредитных продуктов. По мере развития банковских продуктов на розничном рынке ставки по ним будут снижаться. Зависеть этот процесс будет не от значения ставки рефинансирования, а, скорее, от работы бюро кредитных историй», — заключает О. Морозов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: