Рост тарифов на электроэнергию приведет к росту инфляции

23 октября 2006 (16:50)

«Вопрос необходимости увеличения инвестиционной составляющей в тарифе на передачу электроэнергии, предложенном ОАО «МРСК Урала и Волги», безусловно, имеет право на существование. Инвестиционный фактор очень важен для энергетиков, поскольку от него зависит и внедрение новых технологий, и развитие новых источников энергии и т.д. Энергетикам нужны инвестиции, причем во все возрастающих объемах. С другой стороны, почему за это должны платить физические и юридические лица, ведь доходы энергетиков, так же как и расходы, растут во все возрастающих объемах. Предлагая увеличение инвестиционной составляющей в тарифах, мы идем по традиционному пути, переложив ответственность на население. Необходимо предложить несколько путей решения данной проблемы. Можно взять кредит или сократить доходы менеджеров и, наконец, направить по назначению средства, которые адресуются на непрофильные структуры. Вдобавок рост тарифов на электроэнергию скажется на росте инфляции», — сообщил УрБК директор Института экономики Уральского отделения РАН Александр Татаркин, комментируя предложение ОАО «МРСК Урала и Волги» увеличить в два раза в 2007 г. инвестиционную составляющую в тарифе на передачу электроэнергии.

«Увеличение инвестиционной составляющей в тарифе на передачу электроэнергии ОАО «МРСК Урала и Волги» связано с реформой электроэнергетики и направлено на привлечение средств на модернизацию электросетевого оборудования. Это классический случай инфляции издержек, проявляющейся в росте цен на ресурсы и факторы производства», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Так как тарифы у нас регулируются государством, то нагрузка на население будет максимально снижена. Рост тарифов отразится на энергоемких предприятиях. Вряд ли они станут увеличивать цены на свою продукцию. Рост тарифов скорее приведет к сокращению прибыли предприятий, занятых в энергоемких отраслях промышленности», — пояснил К. Селянин.

Напомним, ОАО «МРСК Урала и Волги» предлагает увеличить в следующем году инвестиционную составляющую в тарифе на передачу электроэнергии в два раза. Данное предложение направлено в Федеральную службу по тарифам и в региональные энергетические комиссии.


Другие материалы по теме: