Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения: На фармацевтическом предприятии концерна «Брынцалов» была изъята крупная партия фальсифицированных препаратов

24 октября 2006 (11:00)

УрБК, Москва, 24.10.2006. Россия предлагает создать международную группу, которая бы взяла под контроль проблему фальсифицированных лекарств. Это заявление прозвучало на открывшейся сегодня в Москве конференции, в которой принимают участие медики, фармацевты, правоохранители, таможенники и представители Евросоюза. Для России эта проблема стоит весьма остро. По оценке экспертов, до 15% всех лекарств в нашей стране являются поддельными. В то же время по сравнению с 2005 г. количество выявленных поддельных лекарственных препаратов увеличилось почти в 2 раза.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева, на фармацевтическом предприятии «Брынцалов» не так давно была изъята крупная партия фальсифицированных препаратов. В связи с чем Федеральная служба намерена отозвать лицензию у фармацевтического предприятия «Брынцалов».

Как сообщил Р. Хабриев, о нелегальном производстве знали еще 6 лет назад. Однако многочисленные обращения в МВД ни к чему не приводили. Сейчас ситуация изменилась — на борьбу с фальсифицированными лекарствами брошены силы многих министерств и ведомств.

Хабриев заявил: «Подобные прецеденты в России уже есть. Недавно через суд лицензии лишили одно из предприятий в Пензе. Так же будет развиваться ситуация и с фармацевтическим предприятием «Брынцалов».

Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, по количеству фальшивых лекарств Россия уже опередила Китай, Перу и Колумбию.


Другие материалы по теме: