Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения: Выявлен факт производства фальсифицированных препаратов различных марок на фармацевтическом предприятии «Брынцалов-А»

24 октября 2006 (16:30)

Россия предлагает создать международную группу, которая бы взяла под контроль проблему фальсифицированных лекарств. Заявление прозвучало на открывшейся сегодня в Москве конференции, в которой принимают участие медики, фармацевты, правоохранители, таможенники и представители Евросоюза. Для России эта проблема стоит весьма остро. По оценке экспертов, до 15% всех лекарств в нашей стране являются поддельными. В то же время по сравнению с 2005 г. количество выявленных поддельных лекарственных препаратов увеличилось почти в 2 раза.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева, на фармацевтическом предприятии «Брынцалов-А» не так давно была изъята крупная партия фальсифицированных препаратов. В связи с чем Федеральная служба намерена отозвать лицензию у фармацевтического предприятия «Брынцалов-А». Как сообщил Р. Хабриев, о нелегальном производстве знали еще 6 лет назад. Однако многочисленные обращения в МВД ни к чему не приводили. Сейчас ситуация изменилась — на борьбу с фальсифицированными лекарствами брошены силы многих министерств и ведомств.

Хабриев заявил: «Подобные прецеденты в России уже есть. Недавно через суд лицензии лишили одно из предприятий в Пензе. Так же будет развиваться ситуация и с фармацевтическим предприятием «Брынцалов-А».

Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, по количеству фальшивых лекарств Россия уже опередила Китай, Перу и Колумбию.

Как отмечают местные участники рынка медикаментов, в их аптечных сетях лекарственные препараты «Брынцалов-А» представлены в небольшом объеме.

«На сегодняшний день у нас практически нет продукции фармацевтической компании «Брынцалов-А», — заявила УрБК маркетолог ООО «Аптека «О3» Елена Усольцева.

Е. Усольцева также отметила, что сеть аптек «О3» имеет договоренности с другими фирмами.

«Я считаю, что отзыв лицензии у фармацевтического предприятия «Брынцалов-А» незначительно скажется на рынке. Для сотрудничества можно выбрать и другие фармацевтические компании», — отметила Е. Усольцева.

Как заявила УрБК директор ООО «Аптека «36.6» Светлана Гавриленко, сеть аптек «36.6» вообще практически не имеет в наличии продукцию фармацевтической компании «Брынцалов-А».

«Возможно, отзыв лицензии у фармацевтического предприятия «Брынцалов-А» отразится на льготниках», — отметила С. Гавриленко.

«Но, в принципе, я считаю, что у каждой компании есть конкуренты, поэтому если с рынка уходит одна фирма, другая либо не будет справляться, и возникнет дефектура, либо ее рейтинг возрастет», — предположила Светлана Гавриленко.

«Мы для сотрудничества выбираем другие фармацевтические компании», — отметила С. Гавриленко.


Другие материалы по теме: