«Репортеры без границ» обеспокоены ухудшением положения журналистов в России и Зимбабве

13 февраля 2008 (15:41)

Международная организация «Репортеры без границ» представила свой доклад о свободе прессы в мире в 2007 году. По мнению экспертов этой структуры, Россия находится в ряду стран, где свобода слова подвергается наибольшей угрозе. Правозащитники констатировали ухудшение положения журналистов в России «по всем фронтам», пишет газета «Коммерсант».

Правозащитники назвали 2007 год «особенно тяжелым для журналистов в странах с авторитарным режимом». «Главы демократических государств ограничиваются общими словами, когда речь заходит о нарушениях свободы слова в таких странах, как Россия и Китай. Никто из них не может устоять перед холодным взглядом президента Путина в дискуссии о правах человека в Чечне или в разговоре об убитых за время его пребывания у власти российских журналистах», — считают правозащитники.

На презентацию доклада были приглашены журналисты только двух стран — России и Зимбабве: правозащитники сочли, что свобода прессы в этих странах подвергается наибольшей опасности. Россию на мероприятии представляла корреспондентка журнала The New Times Наталья Морарь, которой в декабре 2007 года было отказано во въезде в РФ.


Другие материалы по теме: