Екатеринбургу присвоен самый высокий индекс уровня развития Интернета и онлайн-технологий среди городов — участников «Всероссийского Интернет-марафона 2006»

26 октября 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2006. Сегодня в Москве, в ИА «ИТАР-ТАСС», в рамках заключительного этапа «Всероссийского Интернет-марафона 2006» и Фестиваля интернет-проектов «Новая реальность» проходит Всероссийская онлайн-конференция, посвященная развитию Интернета в регионах РФ.

«Всероссийский Интернет-марафон» — уникальная акция, которая впервые проводится в истории отечественного Интернета. За полгода марафон побывал в семи Федеральных округах РФ. Среди городов-участников акции: Москва, Казань, Киров, Омск, Хабаровск, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Ханты-Мансийск. Эксперты собирали и обрабатывали информацию, касающуюся проблемных вопросов развития интернет-отрасли в регионах. Результатом стал аналитический отчет «Развитие Интернета в регионах России», подготовленный по окончанию марафона.

На конференции подводились итоги работы за полгода и были озвучены самые острые проблемы, с которыми сталкиваются сегодня российские регионы, а именно: высокие цены на подключение к Интернету; недостаточное количество точек Wi-Fi доступа; отток квалифицированных IT-кадров; отсутствие крупных инвестиций в интернет-сектор; слабое внимание государственных структур к проблемам отрасли, низкий уровень интернет-грамотности населения, небольшое количество интернет-пользователей.

Следует отметить, что, по оценкам независимых экспертов, Екатеринбургу присвоен самый высокий индекс уровня развития Интернета и онлайн-технологий среди городов — участников марафона. Среди параметров, по которым производилась оценка: уровень инфраструктуры доступа, развитие просветительской деятельности и наличие регулярных мероприятий в сфере ИКТ, развитие интернет-услуг и сервисов, развитие подготовки кадров в сфере ИКТ.


Другие материалы по теме: