ОАО «УБРиР»: В настоящее время ставка рефинансирования напрямую не влияет на проценты по вкладам и потребительским кредитам

27 октября 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2006. В соответствии с решением Совета директоров Центрального банка РФ, начиная с 23 октября 2006 г. ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 11,0% годовых.

Согласно данным ЦБ РФ, ставка рефинансирования в размере 11,5% годовых действовала в период с 26 июня по 22 октября 2006 г.

«Данное снижение в краткосрочном периоде не является значительным, но это самое низкое значение ставки с конца 90-х гг. ЦБ продолжает политику по планомерному снижению ставки рефинансирования. Экономические показатели, на основании которых ЦБ принимает данные решения, позволяют это делать», — сообщила начальник управления развития бизнеса с физическими лицами ОАО «УБРиР» Елена Бабина.

«В настоящее время ставка рефинансирования напрямую не влияет на вклады и потребительские кредиты. Никаких существенных колебаний в период с июля по октябрь 2006 года (после снижения летом ставки рефинансирования на 0,5 процентных пункта) по процентам кредитов и депозитов не наблюдалось. Влияние на рынок больше оказывает качество обслуживания и степень доверия вкладчиков к банку и борьба между банками за клиентов на рынке потребительского кредитования», — отметила Е. Бабина.

«Следует отметить, что изменение ставки рефинансирования наибольшее влияние оказывает на рынок ипотечных кредитов. Рынок же депозитов физических лиц в меньшей мере реагирует на изменение ставки рефинансирования, — скорее всего, ставка привлечения во вклады зависит от внутренней политики банка. Кроме того, можно отметить, что если будут приняты внесенные в ст. 217 (доходы, не подлежащие налогообложению) и ст. 224 (налоговые ставки) Налогового кодекса поправки, после чего налог с разницы между ней и ставкой по ранее открытому вкладу не будет взиматься, то на вкладчиков снижение ставки рефинансирования не должно сильно повлиять», — полагает Е. Бабина.

«Если придерживаться одной из общепринятых точек зрения, ставка рефинансирования на 1,5—2% должна превышать уровень инфляции, соответственно, если инфляция будет снижаться — ставка может опять снизиться. Прогнозируя изменения процентных ставок после очередного снижения ставки рефинансирования, необходимо учитывать тот факт, что у региональных банков ставки по вкладам не так быстро реагируют на изменение ставки рефинансирования, как у московских. Банки будут снижать ставки по вкладам, но когда это произойдет и насколько существенное будет снижение, будет зависеть, как уже отмечалось, от внутренней политики банка и потребности в ресурсах. На рынке кредитования в течение 2006 года произошло существенное снижение ставок по потребительским кредитам, поэтому, скорее всего, в ближайшее время снижения ставок по потребительским кредитам не ожидается», — заключила Е. Бабина.


Другие материалы по теме: