24% лифтов в России отработали свой срок

27 октября 2006 (15:42)

Почти треть лифтов в России (24%) отработали свой нормативный срок. К такому выводу пришли специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

«Ростехнадзор подвел итоги проверок лифтового хозяйства жилых домов и учреждений всех регионов страны. Из 440 тыс. лифтов России почти треть устарела. Причем тенденция старения лифтового парка стремительно увеличивается из-за того, что стареют и дома, построенные, прежде всего, с 1968 по 1990 годы», — говорится в пресс-релизе федеральной службы.

Уровень смертельного травматизма при эксплуатации лифтов за девять месяцев 2006 года снизился по сравнению с тем же периодом прошлого с девяти до восьми случаев, сообщает Ростехнадзор.

«Результаты расследования, проведенного Ростехнадзором, показывают, что причина аварий - неудовлетворительная организация работ при обслуживании и ремонте лифтов, нарушение производственных инструкций обслуживающим персоналом, низкая квалификация обслуживающего персонала, неисправность электрических блокировок, автоматических замков дверей шахты», - отмечается в документе.


Другие материалы по теме: