На Трафальгарской площади Лондона состоится самый большой в истории города открытый киносеанс

27 октября 2006 (15:40)

На Трафальгарской площади Лондона в пятницу вечером состоится самый большой в истории города открытый киносеанс, на котором будет показан фильм «Портрет Лондона» (A Portrait Of London) о британской столице. Он также приурочен к 50-летнему юбилею проводящегося сейчас в городе международного Лондонского кинофестиваля.

Как сообщили РИА Новости устроители мероприятия, оно будет сочетать видеоролики различных авторов и микшированный звук, собранный воедино под руководством известного британского режиссера и композитора Майка Фиггиса (режиссер фильмов «Покидая Лас-Вегас» и «Временной код»).

Часовой фильм будет транслироваться на огромном составленном из четырех частей экране, который установят прямо у подножия знаменитой колонны адмирала Нельсона. Вход на мероприятие, которое начнется в 19.00 по местному времени (22.00 мск), когда площадь погрузится в темноту осеннего вечера, будет бесплатным для всех желающих.

Фиггис поручил ряду известных деятелей современного британского кино создать их собственные «видеооткрытки» Лондона, которые позволяют увидеть будущее и настоящее британской столицы, ее культурное многообразие, заинтересовать не только британских, но и зарубежных зрителей и туристов, которые собираются посетить Лондон. Среди приглашенных для участия в проекте - кинематографисты Джон Борман, Нгози Онвура, Алвин Качлер, фотограф Ник Найт, создатель короткометражных фильмов Джес Бенсток, продюсер видеоклипов Софи Мюллер.

Музыкальный саундтрек проекта создан под руководством продюсерской компании «Роксберри», которая сотрудничает со многими звездами британской поп- и рок-сцены.

По признанию руководителя кинопоказа Майка Фиггиса, для него будет «восхитительным вызовом» принять участие в проекте, который призван показать и восславить многокультурный Лондон в контексте кино и музыки.

«Я надеюсь, что «Портрет Лондона» вызовет почтение к городу, который мы все так хорошо знаем, а также даст возможность посмотреть на столицу с необычных углов зрения», - сказал он.

«Нам очень приятно включить такое инновационное событие в программу Лондонского кинофестиваля, чтобы отметить его 50-й юбилей», - отметила художественный директор фестиваля Сандра Хеброн.

По ее словам, данный проект с оригинальным сочетанием изображения и звука «предлагает публично восхищаться прошлым, одновременно устремляя взгляд в будущее кинопроизводства».


Другие материалы по теме: