«Вечерний Екатеринбург» и ЕкатеринаШакшина объявляют, что «…начинается Кино!»

1 октября 2003 (11:43)

Сегодня открывается XIV фестиваль документального кино «Россия»

Братья Люмьер конечно знали, что делали, когда в 1895-м сняли и показали «Прибытие поезда» – самый первый фильм на свете и первый документальный фильм. Но «античные» кинематографисты не могли предполагать, что их первожанр родит через 93 года первый в России фестиваль документального кино, который вот уже 15 лет остается главным профессиональным фестивалем тех, кто выбрал именно этот путь в кинематографе.

Фестиваль в Екатеринбурге — документальный фестиваль №1. Так сказал вчера председатель жюри фестиваля — ученый секретарь Национальной Академии кинематографических искусств и наук Владилен Арсеньев.

Сегодня начинает работу 14-й открытый фестиваль документального кино «Россия». Вечером в «Колизее» пройдет традиционная торжественная церемония открытия.

В этом есть и смысл, и стиль, и символика. Старейший кинотеатр Екатеринбурга, чьи стены еще помнят мелькающую чехарду кадров тех самых первых лент в истории кинематографа, принимает фестиваль самых новых фильмов России, где с точностью документа и мастерством художника запечатлены и осмыслены дни нашей жизни.

Вчера в пресс-центре ИТАР-ТАСС-Урал журналисты познакомились с теми, кто будет оценивать работы, представленные в конкурсной программе фестиваля, — с профессиональным жюри. «Присев» негаданно в Перми и опоздав на полтора часа в Кольцове, в 17.00 гости уже отвечали на вопросы журналистов, Нынче оценивать и выявлять достойнейших жюри будет во главе с уже названным Владиленом Арсеньевым и в таком авторитетном составе: проректор ВГИКа Алевтина Чинарова, режиссер и актер Андрей Смирнов (народный артист РФ, создатель фильма «Белорусский вокзала исполнитель роли Бунина в картине «Дневник его жены») и режиссер Евгений Соломин. Последний — из Новосибирска, все остальные — москвичи, как и ещё один член жюри — кинодраматург, руководитель Студии документального кинопоказа телеканала «Культура» Александр Власов, который до нашей вчерашней встречи почему-то не добрался.

Бессменный президент фестиваля Клим Лаврентьев, генеральный директор «России» Георгий Негашев и уважаемое жюри поведали немало интересного в преддверии сегодняшнего события. Так, в 14-й «России» примут участие финские кинематографисты со своей программой (внеконкурсной) — это желание и инициатива финнов, продиктованные стремлением лично узнать, что же такое — знаменитая уральская школа кинодокументалистики.

Впервые же в постсоветском пространстве в первый день работы кинофестиваля (то есть сегодня) в Доме кино начинает работу выездной секретариат Союза кинематографистов России под председательством Никиты Михалкова. Каким бы ни был обсуждаемый вопрос, он — о кино, а в то же время — в 10.30, только этажом ниже, в Большом зале, кино начнется. Вы еще читаете, а первые конкурсные фильмы уже идут на экране. Добрый им путь к сердцам зрителей и жюри.

Документалисты решили: только в Екатеринбурге

Первый Всесоюзный фестиваль неигрового кино прошел в Свердловске в 1988 году. Перестройка, время гласности, нового мышления, нового кинематографического взгляда на быстротекущую жизнь... Фестиваль прошел на волне такого небывалого зрительского интереса и был столь значительным по художественному результату, что его решено было проводить ежегодно.

Попробовали менять место проведения, собрали документалистов в Воронеже.

Но... свердловский успех остался неповторимым. Был год перерыва (вот почему фестивалю 15 лет, а проводится он в 14 раз) и кинематографисты решили: только в Свердловске, только в Екатеринбурге! Это очень просто объясняется, а нарабатывалось годами. В нашем городе очень сильная школа кинодокументапистики. За десятилетие, предшествующее фестивалю, Клуб неигрового кино сформировал уникальное и очень многочисленное сообщенство зрителей, для которых смотреть документальные фильмы — не только хорошая привычка, но и насущная духовная потребность.

Все эти годы устроители фестиваля неизменны: Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ, министерство культуры Свердловской области, администрация города Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: