Ходорковский не сможет угощать сокамерников продуктами питания

31 октября 2006 (08:18)

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, просившего признать незаконным пункт правил исправительных учреждений, по которым осужденным запрещается делиться продуктами питания.

Таким образом, суд признал законным пункт 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающих осужденным «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных продукты питания».

По мнению адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, наказание за то, что «осужденный поделился или принял продукты», унижает человеческое достоинство. В свою очередь, представитель Генпрокуратуры заявил, что в международном законодательстве четко определено понятие «унижение человеческого достоинства» и оспариваемое положение никоим образом не ущемляет права осужденных. Он заявил, что будет обжаловать решение в вышестоящую инстанцию.

Напомним, что 30 мая этого года при проведении обыска в комнате для хранения личных вещей осужденных в сумке Ходорковского были обнаружены продукты питания, которые, как утверждает администрация колонии, были получены им от другого осужденного.


Другие материалы по теме: