«Центр охраны памятников истории и архитектуры»: Строительство объекта жилой недвижимости на ул. Хохрякова, 72, где ранее был расположен памятник архитектуры Дом И.Е. Шабарчина, производится с нарушением нескольких федеральных законов

1 ноября 2006 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2006. «Строительство объекта жилой недвижимости по адресу: ул. Хохрякова, 72, где ранее был расположен памятник архитектуры Дом И.Е. Шабарчина, производится с нарушением нескольких федеральных законов», — заявил УрБК заместитель директора «Центра охраны памятников истории и архитектуры» Андрей Григорьев.

«В первую очередь прослеживается нарушение в части закона «Об охране памятников». Дело в том, что сохраняется правило выдачи разрешений и согласований на застройку охранных зон, предусмотренных статьями Закона РСФСР 1978 г., в частности ст. 35 «Запрещение производства земляных, строительных и других работ, а также хозяйственной деятельности в зонах охраны памятников истории культуры». В пределах охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственной деятельности без разрешения соответствующих органов охраны памятников. Производство указанных работ и хозяйственная деятельность запрещаются без разрешения министерства культуры. Следует отметить, что согласование требуется даже при строительстве в охранных зонах памятника, которые могут достигать 300—400 м, а то и 1 км. Вышеперечисленные правила не соблюдаются», — сообщил А. Григорьев.

«В то же время отмечаются нарушения Земельного кодекса РФ. Дело в том, что согласно ст. 99 Земельного кодекса РФ территория памятника (даже если его нет или он руинированный) является землей особого назначения. Земли историко-культурного наследия являются землями особого назначения. И целевое назначение этой земли менять нельзя. Это можно сделать только по постановлению Правительства РФ», — отметил А. Григорьев.

Напомним, что по адресу: ул. Хохрякова, 72 в настоящее время возведена часть объекта жилой недвижимости строительной компании ЗАО «УК «Новый Град». Данный объект неоднократно пикетировали представители ряда общественных организаций.


Другие материалы по теме: