Заместитель директора НПП по охране и использованию памятников истории и культуры Андрей Григорьев: Государство не имеет права принимать у ЗАО «УК «Новый Град» дом по улице Хохрякова, 72, пока компания не восстановит разрушенный ею памятник архитектуры

26 сентября 2007 (10:22)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2007. «Государство не имеет права принимать у ЗАО «УК «Новый Град» дом по ул. Хохрякова, 72, пока компания не восстановит разрушенный ею памятник архитектуры — дом Шабарчина», — заявил УрБК заместитель директора Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Григорьев.

Напомним, что дом Е. И. Шабарчина был внесен в перечень памятников истории и культуры Свердловской области. Статус памятника, охраняемого государством, был присвоен ему в 1993 г. Однако в ходе строительства многоэтажного дома по ул. Хохрякова, 72, памятник архитектуры был практически снесен — от него осталась только фасадная стена

По словам А. Григорьева, начав строительство дома на земельном участке, где расположен памятник, ЗАО «УК «Новый Град» нарушило требования закона об архитектурной деятельности, Градостроительного и Земельного кодексов.

«Даже если памятник был снесен компанией, земельный участок, на котором он стоял, является землей особого, историко-культурного назначения. Ведение строительства на таких участках является незаконным, оно может осуществляться только в особых условиях, с разрешения правительства РФ», — говорит А. Григорьев.

Кроме того, А. Григорьев отметил, что ЗАО «УК «Новый Град» должно восстановить памятник, исходя из специальных реставрационных расценок, которые гораздо выше общестроительных.

«Строительство дома должно быть заморожено, та его часть, которая попадает на участок, где располагался памятник, должна быть передана в собственность областного правительства», — добавил А. Григорьев.


Другие материалы по теме: