Арбитражным судом Свердловской области было признано законным предписание ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области об устранении нарушений прав потребителей ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк»

2 ноября 2006 (10:00)

«Арбитражным судом Свердловской области было признано законным предписание ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области об устранении нарушений прав потребителей ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» при предоставлении кредита на приобретение потребительских товаров», — сообщили в пресс-службе арбитражного суда Свердловской области.

«За выявленное нарушение общество привлечено к административной ответственности, вынесено предписание об устранении нарушений. Банку предписано привести договоры, заключаемые с гражданами-потребителями о предоставлении кредита, в соответствие законодательству», — отметили в пресс-службе.

«Кроме того, банку предписано предоставлять информацию об условиях оказания услуг (расходах потребителя по кредиту, график платежей по кредиту и др.) с учетом письма Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка РФ от 26.05.2005 г. № ИА/7235/77-Т «Рекомендации по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов», — заметили в пресс-службе.

Напомним, что ранее Территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области по обращениям граждан была проведена проверка ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» и установлен ряд нарушений прав граждан по кредитным договорам.

В ходе проверки установлено, что в кредитные договоры включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителей, а именно:

– о предоставлении потребительского кредита только при условии оказания возмездных услуг по открытию и ведению банковского счета.

Действия банка по предоставлению потребительского кредита только при оказании дополнительных услуг нарушают требования ст. 16 закона «О защите прав потребителей», поскольку обуславливают оказание одних услуг обязательным оказанием других услуг;

– условие о том, что в случае досрочного погашения заемщиком задолженности по договору банком может взиматься комиссия. Тогда как право банка на взимание комиссии за досрочное погашение заемщиком задолженности по договору законодательством не предусмотрено. Банк имеет право только дать согласие или отказать гражданину в досрочном возврате полученной по кредиту суммы;

– в договоре банк предусмотрел право на взыскание с заемщика штрафа в случае возникновения просроченной задолженности. Данное условие является незаконным. В соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ, если кредитным договором предусмотрен возврат кредита по частям, кредитная организация, при нарушении гражданином срока возврата очередной части денежных средств, имеет право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами. Право кредитных организаций на взимание штрафов в таких случаях законодательством не установлено, сообщает ТУ Роспотребнадзора.


Другие материалы по теме: