Киргизская оппозиция начала бессрочный митинг в знак протеста против бездействия властей

3 ноября 2006 (09:46)

Киргизская оппозиция вчера начала бессрочный митинг в знак протеста против бездействия властей, предавших, по убеждению оппозиционеров, идеалы прошлогодней мартовской революции. На центральной площади Бишкека Ала-Тоо собрались около 20 тысяч сторонников крупнейшего оппозиционного движения «За реформы!», объединяющего все политические силы, не согласные с курсом руководства страны. Кроме жителей столицы для участия в акции протеста в город съехались около четырех тысяч представителей областей.

Поначалу организаторы акции требовали от президента Курманбека Бакиева реформировать конституцию, сформировать коалиционное правительство и создать общественное телевидение. Накануне митинга состоялось несколько раундов закрытых переговоров, в ходе которых Бакиев дал устное согласие выполнить требования оппозиции. Несмотря на это обещание, оппоненты главы государства решили дождаться выполнения договоренностей и внесения в парламент компромиссного варианта новой конституции в палаточном городке на центральной площади столицы. Выступая вчера в парламенте, Курманбек Бакиев подтвердил свое намерение ускорить конституционную реформу, однако попросил подождать до 6 ноября. Это заявление разозлило оппозиционных депутатов, назвавших отсрочку «вероломной политикой», которая может привести к очень тяжелым последствиям.

Лидеры движения «За реформы!» созвали срочную пресс-конференцию, на которой объявили, что теперь все требования сводятся к одному – отставке президента Курманбека Бакиева и премьера Феликса Кулова.

Между тем участники митинга сумели установить около 70 палаток с восточной стороны Дома правительства. Организаторы митинга потребовали, чтобы к ним вышел президент или премьер-министр. Однако Бакиев и Кулов наотрез отказались общаться с протестующими. Лишь ближе к вечеру премьер Кулов появился в эфире национального телевидения. «Любая попытка дестабилизировать обстановку в Бишкеке будет жестко пресекаться»,– предупредил Кулов. Он подчеркнул, что, если ночью в столице республики будут совершены противозаконные действия, организаторы митинга понесут уголовную ответственность.

Несмотря на предостережения премьера, площадь не опустела, с наступлением темноты там осталось около тысячи человек, которые собираются провести на улице всю ночь. Лидеры движения «За реформы!» призвали митингующих не поддаваться провокациям и продержаться до утра.Сегодня митинг продолжится.


Другие материалы по теме: