В Киргизии появится новая конституция

9 ноября 2006 (09:00)

Парламент Киргизии одобрил проект новой конституции, сообщил спикер парламента Марат Султанов. Во втором чтении 67 из 75 депутатов отдали свои голоса за конституцию, ограничивающую полномочия президента страны. По новому проекту основного закона, Киргизия становится парламентско-президентской республикой.

Таким образом, оппозиция и правительство страны достигли компромисса по вопросу, который едва не перерос в новую революцию. Напомним, что в понедельник оппоненты президента страны Курманбека Бакиева отказались голосовать в парламенте за предложенный главой государства проект Конституции и потребовали более радикальных реформ.

Ситуация в республике обострилась в конце октября, когда оппозиционные движения заявили о недоверии Курманбеку Бакиеву, обвинив его в невыполнении обещаний, которые были даны в ходе «революции тюльпанов» в начале прошлого года. В столице страны Бишкеке начался митинг, участники которого стали требовать отставки президента, предоставления им слова на телевидении и ухода политиков, подозреваемых в коррупции.

В результате правительство приняло решение не обострять ситуацию и пойти на переговоры с оппозицией, которые и привели к принятию нового проекта Конституции.


Другие материалы по теме: