Министр обороны России Сергей Иванов наказал ряд должностных лиц в связи массовым инфекционным заболеванием курсантов в Санкт-Петербурге

7 ноября 2006 (15:30)

Министр обороны России Сергей Иванов наказал ряд должностных лиц в связи массовым инфекционным заболеванием курсантов Санкт-Петербургской Военно-космической академии имени Можайского. В ходе проверки, проведенной комиссией ведомства, были выявлены серьезные недостатки в работе командования академии и других начальников.

Тиф и сальмонеллез начали косить курсантов элитной Военно-космической академии имени Можайского в середине сентября. Врачи изначально поставили неверный диагноз, поэтому массового заболевания избежать не удалось.

Сначала юношей лечили от ОРЗ, а когда установили истинную причину заболеваний, ситуацию старались сохранить втайне, но в середине октября скандал в военном вузе уже не возможно было скрыть. 286 человек лежали в госпитале. Из них у 67 был диагноз тиф.

По официальной версии причина заболевания - женщина из Киргизии больная тифом, которая работала поваром в компании «Бизнес-Торг». Именно оттуда курсантам и привозили еду.

Впрочем, не у всех госпитализированных подтвердился этот диагноз. Шестерых курсантов лечили от ОРЗ и выпустили из госпиталя в конце прошлой недели. Еще двоих ребят с аналогичным диагнозом должны выписать в ближайшие дни.


Другие материалы по теме: