Урало-Сибирский банковский альянс – дымовая завеса или новая банковская империя?

25 июля 2001 (15:05)

Вчера московская газета «Время новостей» сообщила, что по имеющейся у газеты информации, Урало-Сибирский банковский альянс оказался не более чем дымовой завесой. В действительности, «Башкред» будет осваивать территорию Уральского и Сибирского федеральных округов при помощи стратегии, опробованной МДМ-Банком на Северо-Западе, - через покупку региональных банков.

«Уралпромстройбанк» со своей стороны оценивает Урало-Сибирский банковский альянс как реально существующее объединение, – сообщили УрБК в пресс-службе банка. Кроме того, идея создания данного альянса принадлежала именно Уралпромстройбанку, а Башкредитбанк был одним из первых, кто ее поддержал. Процесс переговоров о вхождении других банков в альянс продолжаются

Как заявил в интервью агентству начальник казначейства «Урало-Сибирского банка» Александр Пластинин, создание в Уральском федеральном округе банковской империи на базе «Башкредитбанка» вполне возможно. «У «Башкредитбанка практически нет конкурентов в Башкирии, поэтому «Башкред» располагает огромными финансовыми ресурсами. Сейчас «Башкред» ведет активную экспансию в другие регионы. Что касается покупки «Башкредом» «Уралпромстройбанка», то для успешного преобразования «Уралпромстройбанка» в свой филиал «Башкредитбанку» были бы необходимы две вещи: деньги и умение квалифицированно работать с удаленным персоналом. Дело в том, что в «Уралпромстройбанке» существуют определенные проблемы с капиталом, и сейчас собственник меняется уже в третий раз – предыдущие собственники справиться с ситуацией не сумели. Я думаю, что «Башкредитбанк» будет капитализировать «УПСБ». «Уралпромстройбанк» – банк старый, что означает, что у него с одной стороны стабильная клиентская база, а с другой стороны в «УПСБ» достаточно старые, и, соответственно, не самые эффективные кадры. Существует мнение, что в «УПСБ» следует поменять менеджмент. Вероятность смены менеджмента в случае приобретения «УПСБ» «Башкредитбанком» я оцениваю, как 50 на 50, так как смене менеджмента могут воспрепятствовать контролирующие органы, с которыми у нынешних управляющих «УПСБ» отличные отношения», – заявил Александр Пластинин.


Другие материалы по теме: