Группа компаний «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ»: На предприятиях Свердловской области используются две формы юридического обеспечения — собственная юридическая служба и юридический аутсорсинг

8 ноября 2006 (14:05)

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2006. «На предприятиях Свердловской области используются две формы юридического обеспечения — собственная юридическая служба и юридический аутсорсинг, а также комбинированный способ юридического обеспечения», — сообщила УрБК генеральный директор ООО «Корпорация «ЛЕВЪ» Анна Дубровина.

Для решения возникающих правовых вопросов предприятия создают собственную юридическую службу. Следует отметить, что не на всех предприятиях есть собственная юридическая служба.

Многие компании прибегают к использованию юридического аутсорсинга. Во-первых, в ситуации, если предприятие только создается и еще не сформирован штат сотрудников. Во-вторых, в ситуации, когда требуется решение узкоспециализированных или сложных вопросов (патентных вопросов, вопросов недвижимости и др.) на крупных предприятиях или на предприятиях малого и среднего бизнеса, где сформирована юридическая служба.

«Привлечение специалистов юридических фирм не подразумевает, что юристы на предприятиях не могут разрешить возникающие юридические вопросы. Дело в том, что юрист на предприятии не может быть компетентен во всех отраслях права. Что касается юридической компании, то у специалистов больше возможностей оперативно и качественно решать юридические вопросы. В группе компании «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ» есть специалисты различных отраслей права, что позволяет решать юридические вопросы, возникающие на стыке налогового законодательства, недвижимости, арбитража, аудита и т. п.», — пояснила А. Дубровина.

Преимуществом привлечения юридических компаний является то, что они несут гражданскую правовую ответственность, и в случае необходимости проще возместить убытки. Что касается сотрудника юридической службы организации, то он осуществляет свою деятельность на основе трудовых взаимоотношений с руководителем и несет меньшую ответственность за свою деятельность.

Нередко на аутсорсинг отдается решение вопросов, связанных с правовой защитой бренда. Бренд — это один из важных активов компании, позволяющий компании быть конкурентоспособной на рынке и повышать свой доход.

«Товарный знак или бренд повышает рыночную стоимость компании. Юридическую регистрацию товарных знаков и разрешение патентных споров (споров, связанных с использованием товарного знака и защитой прав на товарный знак) предпочтительнее отдавать на аутсорсинг. Так как в юридических компаниях работают патентные поверенные, имеющие свидетельство о статусе и занимающиеся подготовкой документов при регистрации товарных знаков или брендов, а также специалисты, имеющие опыт в разрешении патентных споров», — заключила А. Дубровина.


Другие материалы по теме: