В здании кредитного учреждения впервые в Екатеринбурге прошло заседание суда по делу по обвинению в незаконном получении кредита

8 ноября 2006 (16:00)

Сегодня в здании ОАО «СКБ-Банк» состоялось выездное открытое судебное заседание, на котором было рассмотрено уголовное дело по обвинению в незаконном получении кредита по подложным документам в одном из коммерческих банков Екатеринбурга. Проведение заседания в здании ОАО «СКБ-Банк» — это первый случай в Екатеринбурге проведения такого мероприятия в здании кредитного учреждения.

Жительнице Екатеринбурга Валентине Коротынской было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование подложных документов» и ч. 1 ст. 159 «Мошенничество». Слово для обвинительного заключения было предоставлено старшему помощнику прокурора Октябрьского района Марине Новаковской, которая сообщила, что в августе 2005 г. В. Коротынская незаконно приобрела у неизвестного лица справку о доходах. В ходе расследования было установлено, что документ является поддельным, а печать ООО «СПК «Силла» на приобретенном документе не является подлинной.

Так как обвиняемая в течение длительного времени не выплачивала проценты по кредиту, служба безопасности банка провела дополнительное расследование.

«Проведение судебного заседания в здании ОАО «СКБ-Банк» — это беспрецедентный случай в Екатеринбурге. Все кредитные организации города отмечают растущую долю мошеннических операций в банковской сфере, поэтому не только наш банк, но и все другие кредитные учреждения усилили работу в обозначенном направлении. Подобное мероприятие в Екатеринбурге впервые проводится в здании банка, и его целью было показать наглядный пример наказания виновных в совершении преступлений в банковской сфере. Необходимо, чтобы граждане осознавали степень ответственности за свои поступки. При обращении к услугам различных мошеннических структур они должны учитывать, что уголовную ответственность будет нести не только лицо, предоставившее поддельные документы, но и лицо, воспользовавшееся ими. Мероприятие было организовано в превентивных мерах предупреждения совершения преступлений в банковской сфере», — отметила начальник управления рекламы и PR ОАО «СКБ-Банк» Валентина Гофенберг.


Другие материалы по теме: