ОАО «СКБ-Банк»: В Екатеринбурге состоялся публичный суд над кредитной мошенницей

9 ноября 2006 (09:44)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2006. 8 ноября в Екатеринбурге было рассмотрено уголовное дело по обвинению в незаконном получении кредита по подложным документам в одном из коммерческих банков Екатеринбурга. Публичное выездное заседание суда проходило в одном из офисов ОАО «СКБ-Банк», находящемся на территории судебного участка № 2 Октябрьского района.

Судом было рассмотрено уголовное дело по обвинению Валентины Коротынской в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование подложных документов» и ч. 1 ст. 159 «Мошенничество». В. Коротынская, будучи безработной, получила в одном из банков Екатеринбурга потребительский кредит на сумму 114 тыс. руб., представив подложную трудовую книжку с записью о фиктивном месте работы, поддельную справку по форме 2-НДФЛ и прочие документы.

По показаниям подсудимой, поддельные документы для получения кредита она приобрела у группы лиц (дело в отношении которых рассматривается отдельно). В настоящее время количество подобных «посредников», предлагающих «помощь» в оформлении кредита, увеличилось. Объявления типа «Помогу получить кредит» все видят и в СМИ — в колонках объявлений и «бегущей строке», и на уличных стендах. За ними обычно скрываются лица или фирмы-однодневки, предлагающие различного вида «информационные услуги и помощь» в получении потребительских кредитов, в том числе изготовление подложных справок о заработной плате, справок с мест работы на несуществующих предприятиях или организациях, подтверждение по подставным телефонам информации о трудоустройстве клиента. За оказание такого рода услуг данные «предприимчивые» лица требуют от клиентов вознаграждение в размере от 10% до 70% от суммы получаемого кредита, уверяя, что оформленный и полученный клиентом кредит банку возвращать не надо, чем вводят людей в заблуждение.

А в случае получения ссуды в кредитной организации подобным образом к уголовной ответственности может быть привлечено не только лицо, которое оказывало так называемую помощь, но и клиент, который непосредственно оформлял и получал кредит по поддельным справкам или документам, — что и подтвердило выездное публичное судебное слушание. В. Коротынская была осуждена на 1 год исправительных работ с удержанием 20% дохода заключенного в пользу государства. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: