Администрация Екатеринбурга: На сегодняшний день на каждую тысячу жителей города приходится 566 кв. м торгового пространства

9 ноября 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2006. По информации Комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга, на сегодняшний день на каждую тысячу жителей г. Екатеринбурга приходится 566 кв. м торгового пространства. Город занимает второе место после Москвы по обеспеченности его жителей торговыми площадями. Это обусловлено активным строительством в столице Урала крупных торговых комплексов, супер- и гипермаркетов.

Что же касается небольших магазинов, расположенных в жилых кварталах, то их количество постепенно уменьшается. В настоящее время в общем количестве заведений торговли уральской столицы удельный вес небольших «магазинов во дворе» составляет 14,5%. В ближайшее время специалисты Комитета по товарному рынку Екатеринбурга, при содействии районных администраций, должны будут сделать анализ ситуации и определить реальную потребность жителей в небольших магазинах и представить географию их дальнейшего размещения на территории города.

Потребность в дальнейшем увеличении количества магазинов шаговой доступности в Екатеринбурге обсуждалась на очередном заседании коллегии администрации города. Где было отмечено, что при согласовании проектов новостроек городские власти по-прежнему будут выдавать застройщикам рекомендации по размещению на первых этажах зданий тех или иных объектов торговли, восстребованных местным населением. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: