Демократическая партия США получила большинство мест в палате представителей конгресса США

9 ноября 2006 (14:58)

Согласно предварительным итогам подсчета голосов, Демократическая партия США получила большинство мест в палате представителей конгресса США. Это означает, что спикером нижней палаты впервые в американской истории станет женщина - лидер демократов в парламенте Ненси Пелоси, передает телеканал ABC.

Также стоит отметить, что Демократическую партию в конгрессе будет представлять супруга экс-президента США Хиллари Клинтон, уверенно победившая на выборах в сенат, и первый в истории конгресса США мусульманин Кейт Эллисон, избранный в палату представителей.

По данным на 5:15 по времени Вашингтона (13:15 мск), кандидаты от демократов получили 228 мест в палате представителей против 193 у республиканцев. Нерешенной остается судьба 14 кресел из 435. Если существующая на настоящий момент расстановка сил не изменится, республиканцы получат 10 из них, что позволит им сократить разрыв до 29 мест.

Предварительные результаты выборов в верхнюю палату (сенат) не столь однозначны. Демократам удалось отобрать у республиканцев 4 сенатских кресла, но для того чтобы получить большинство, им необходима победа еще в двух штатах. Не окончен подсчет голосов в Вирджинии и Монтане. В обоих штатах лидируют кандидаты от демократов.

Белый дом признал победу демократов на выборах в палату представителей. В коротком обращении к журналистам пресс-секретарь президента США Тони Сноу заявил, что республиканская администрация готова к сотрудничеству с оппозицией по актуальным проблемам, в том числе по вопросам войны в Ираке и борьбы против международного терроризма.

Уверенно побеждают демократы и на губернаторских выборах. По предварительным результатам, им удалось отобрать у республиканцев по крайней мере 6 губернаторских постов. Отметим, что уверенную победу одержал губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, представляющий Республиканскую партию. Комментируя свое переизбрание, он отметил, что «всегда любил делать сиквелы».


Другие материалы по теме: