Шварценеггер затеял реформу республиканской партии США

20 декабря 2004 (07:51)

Республиканская партия США должна «занять более левую позицию» с тем, чтобы расширить свой электорат. Такое мнение высказал в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.

«Республиканская партия сейчас охватывает спектр от правых до центристов, Демократическая партия - от левых до центристов», - заявил А.Шварценеггер.

«Я бы хотел, чтобы республиканцы пересекли эту линию, несколько сдвинулись в сторону левых и переместили основной вес на центр», - сказал губернатор. А.Шварценеггер считает, что такая тактика позволит Республиканской партии увеличить число своих сторонников, по меньшей мере, на 5%.

Отметим, что Республиканская партия действующего президента США Джорджа Буша сохранила контроль над палатой представителей и сенатом конгресса США по результатам последних выборов в конгресс США, проходивших параллельно с выборами президента. Представители республиканцев получили 52 места в сенате, а демократы - 44 места.

В состав сената конгресса предыдущего созыва входил 51 республиканец, 48 демократов и один независимый законодатель. В палате представителей заседали 227 республиканцев, 205 демократов и 3 независимых представителя. Отметим, что большинство в сенате республиканцы контролируют с 1994 года.

А между тем в Соединенных Штатах Америки продолжается скандал вокруг недавно прошедших выборов президента страны. Жители штата Огайо подали иск в Верховный суд штата с требованием пересмотреть исход голосования. Истцы настаивают, что подсчет голосов велся неправильно. Сорок жителей штата, подписавшие требование о пересмотре результатов выборов, заявили о «высокотехнологичном мошенничестве» при подсчете голосов. По их словам, компьютерными системами для голосования, которыми были оборудованы избирательные участки, было допущено множество ошибок, что и позволило победить Джорджу Бушу в этом штате.

Напомним, что Огайо являлся так называемым «ключевым штатом», победа в котором решала исход выборов в целом. Согласно окончательным данным, с отрывом в 119 тысяч голосов (2%) в нем победил Дж. Буш. При этом его оппонент Джон Керри даже не стал дожидаться оглашения результатов, объявив о своем проигрыше.

RBC.ru

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/12/19/19055322_bod.shtml


Другие материалы по теме: