Руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимир Островский: Максимальная страховая сумма для особо опасных объектов составляет 6,5 млрд. рублей

13 ноября 2006 (13:36)

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2006. «Страховые компании готовы работать в условиях принятия закона об обязательном страховании особо опасных объектов, так как, с моей точки зрения, это будет прибыльный вид деятельности», — сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимир Островский.

«Однако страховщики должны будут тщательно проверять состояние предприятия, его техническую оснащенность, так как от этого будет зависеть прибыльность самой страховой компании. Если предприятие оснащено устаревшим оборудованием, то риск наступления страхового события очень высок. А в случае аварии страховщик должен будет произвести выплату всем пострадавшим, то есть, возможно, не только сотрудникам предприятия, но, например, и жителям соседнего муниципального образования», — отметил В. Островский.

«Страховая сумма для особо опасных предприятий рассчитывается из максимально возможного количества пострадавших, умноженного на максимальную страховую выплату на 1 потерпевшего. По закону страховая сумма не может быть меньше 10 млн. руб. и не должна превышать 6,5 млрд. руб.», — заключил В. Островский.


Другие материалы по теме: