Руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимир Островский: Закон об обязательном страховании особо опасных объектов необходим и должен быть внедрен как можно быстрее

13 ноября 2006 (12:50)

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2006. «Закон об обязательном страховании особо опасных объектов необходим и должен быть внедрен как можно быстрее, это понятно всем: и собственникам таких предприятий, и их сотрудникам, и государству», — заявил сегодня на пресс-конференции руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимир Островский.

«В настоящее время большинство аварий на особо опасных объектах ложится на плечи государства. Но в России действуют рыночные отношения, а значит, ответственность должна распределяться между собственниками и рыночными структурами, а именно страховыми компаниями. Задача страховщиков — рассчитать степень риска возникновения аварийной ситуации, величину возможного ущерба и, соответственно, участвовать в компенсационных выплатах пострадавшим в случае наступления страхового события, вне зависимости от причин, повлекших его, будь это нарушение технологического процесса, халатность или что-либо иное», — отметил В. Островский.

«Первое чтение закона состоялось. Предстоит второе. Если оно пройдет гладко, последует обычная процедура проработки деталей, но я не думаю, что закон вступит в силу в ближайшие несколько месяцев. Между тем необходимость в его принятии, я считаю, существует, и участники страхового рынка готовы к его исполнению», — заключил В. Островский.


Другие материалы по теме: