В Екатеринбурге ежегодно более 2 тысяч человек получают бизнес-образование по долгосрочным программам

13 ноября 2006 (15:04)

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2006. На сегодняшний день в России насчитывается более 500 бизнес-школ, а также хозяйствующих субъектов, которые оказывают услуги в сфере образовательных программ, тренингов и семинаров. В Екатеринбурге на постоянной основе в сфере средне- и долгосрочного образования работает не более 20 компаний. В сегменте профессионального бизнес-образования себя позиционируют 9 вузов. Однако с подобными предложениями выходят на рынок многие компании — от узкоспециализированных консалтинговых фирм до вузов общего (не профессионального) образования. В сфере краткосрочного образования (одно-, двухдневные тренинги и семинары) работает чуть более 80 компаний.

Между тем ежегодно в России долгосрочное бизнес-образование получают свыше 60 тыс. управленцев. По программам краткосрочного образования учатся около 350 тыс. менеджеров. В Екатеринбурге эта цифра в совокупности ежегодно превышает 40 тыс. человек. В их числе — более 2 тыс. слушателей долгосрочных программ, 8 тыс. слушателей среднесрочных программ, 33 тыс. слушателей краткосрочных образовательных программ ежегодно.

Как отмечают эксперты в области бизнес-образования, наиболее популярными на сегодняшний день являются специализации в области «продаж» и «управления персоналом», также в последнее время вызывают интерес программы по финансам и маркетингу, в частности «управление финансами» и «управление маркетингом». Также растет популярность психологических программ, направленных на личностное развитие, лидерство, развитие харизмы.

В то же время, по мнению ряда экспертов, четкой тенденции в выборе специализации не проявляется. Как правило, выбор курса осуществляется не по актуальности темы в целом, а по степени выявленных проблем в организации.


Другие материалы по теме: