В Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области создана новая депутатская группа

16 ноября 2006 (12:48)

УрБК, Ектеринбург, 16.11.2006. Накануне 10 депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области приняли решение о создании новой депутатской группы, оппозиционной по отношению к фракции «Единой России». В новое объединение вошли Дмитрий Уткин и Ринат Садриев, избранные от Российской партии ЖИЗНИ, Александр Бурков — от «Союза бюджетников Урала», Андрей Рожков — от Партии возрождения России, Владимир Таскаев — от ЛДПР, четыре депутата, прошедшие в Думу по спискам Российской партии пенсионеров, а также независимый депутат Георгий Перский.

«После того как уже на первом заседании 9 депутатов вышли из зала заседаний в знак протеста к сложившейся в Областной Думе ситуации, мы решили обозначить свое отношение к антинародной политике «Единой России». В течение трех недель мы вели переговоры и консультации на тему создания группы из депутатов разных политических объединений. Вчера нам удалось обсудить принципы работы будущей группы, её название, задачи и планы работы», — сообщил УрБК депутат Областной Думы от Российской партии ЖИЗНИ Дмитрий Уткин.

По словам депутата Д. Уткина, инициативу по созданию группы поддержали все члены создаваемого объединения. Он полагает, что формирование единой оппозиции в региональном парламенте — это естественная, нормальная реакция на политику и действия «Единой России». Сейчас оппозиционные депутаты имеют возможность реально влиять на работу Думы, так как обладают возможностью срывать кворум и таким образом блокировать проведение заседаний нижней палаты областного парламента.


Другие материалы по теме: