В России не будет специальных китайских поселений

17 ноября 2006 (09:28)

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский пообещал, что в России не будет чайна-таунов. «Я считаю, что поселения типа чайна-тауна для России неприемлемы, и могу вас уверить, что их в России не будет», — сказал он.

Ромодановский отметил, что иностранные граждане приезжают в Россию в основном для временной трудовой деятельности, и у них, в основном, нет цели осесть в стране. «Этим мы отличаемся, и в положительную сторону отличаемся, от стран Европы, от зарубежных стран, где, как например во Франции, происходили известные всем события», — добавил он.

Ромодановский также прокомментировал вопросы квотирования иностранной рабочей силы, регулирующиеся новым законом о правовом положении иностранцев в России, который вступает в силу в следующем году. «Это вопрос, в первую очередь, региона. И определяется он потребностями региона в рабочей силе — какие нужны специалисты, сколько их. Это определяет регион и в дальнейшем утверждается постановлением правительства», — сказал он.

По словам главы ФМС, служба готовится к тому, что со следующего года будет резко ограничено число иностранцев, имеющих право работать на российских рынках. «Мы к этому готовимся очень серьезно. Скажу, что у меня есть небольшой резерв, который будет направлен именно на решение данной проблемы. Человеческий резерв, сотрудники, которые будут заниматься именно решением этих вопросов», — пояснил он.


Другие материалы по теме: