Генпрокуратурой РФ возбудила уголовное дело в отношении директора Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова

17 ноября 2006 (15:20)

Басманный суд выдал санкцию на арест директора Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрея Таранова, задержанного 16 ноября. Таранова и его заместителя Дмитрия Усенко, также задержанного накануне, подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Рассмотрение вопроса об аресте Усенко отложено до 18 ноября по просьбе его адвокатов, заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Уголовное дело в отношении чиновников было возбуждено Генпрокуратурой РФ по результатам проверки деятельности фонда Счетной палатой. «Нарушения финансовой дисциплины» были обнаружены в материалах за 2005 год.

Во вторник, 14 ноября, были проведены обыски и выемки документов в центральном офисе ФОМС на Новослободской улице и в восьми региональных отделениях фонда. Также были проведены обыски в компаниях - партнерах фонда в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения льготников.

По словам одного из сотрудников Министерства здравоохранения и социального развития РФ, выявленные нарушения, скорее всего, касаются проведения конкурса на поставку лекарств льготникам.

В ФОМС и Минздравсоцразвития отказываются давать официальные комментарии по поводу задержания руководства фонда.


Другие материалы по теме: