ОАО «СКБ-Банк»: После небольшой паузы рост российского фондового рынка продолжится

24 ноября 2006 (09:38)

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2006. «На прошедшей неделе российский рынок акций двигался в рамках бокового коридора. Негативная динамика сырьевых рынков (в частности, падение мировой цены на нефть ниже $ 60 за баррель на фоне роста запасов нефтепродуктов в США) и отсутствие явных заявлений относительно продолжения реформы электроэнергетики в России сдержали оптимизм инвесторов», — сообщил трейдер ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов.

«На момент закрытия торгов 23 ноября индекс РТС составил 1 713 пунктов, практически не изменившись за неделю, индекс ММВБ10 — 2 818,4 пункта (+1% за неделю). Фондовый рынок США на прошлой неделе демонстрировал позитивную динамику, фондовые рынки Западной Европы и Японии несколько снизились. Мировая цена на нефть в настоящий момент находится на уровне $ 59 за баррель», — отметил А. Стерхов.

«На совещании по проблемам обеспечения экономики России энергоресурсами президент России Владимир Путин подверг критике членов правительства. В частности, отмечалась недопустимость перебоев в подаче электроэнергии для населения. В очередной раз была отмечена необходимость привлечения частных инвестиций для реформирования отрасли. Отметим, что, по предварительным данным министерства промышленности и энергетики, потребление электроэнергии в РФ выросло на 4,2%. На заявлениях президента котировки акций РАО «ЕЭС» упали в среду примерно на 2%. Мы полагаем, что заявления президента помогут ускорить ход энергореформы, что позитивно скажется на котировках акций энергетических компаний. Согласно заявлениям главы Центрального банка Сергея Игнатьева, государство планирует сохранить за собой контрольный пакет акций Сбербанка, но не планирует увеличивать долю участия государства в капитале банка. Напомним, что у Сбербанка есть 10 млн. объявленных, но не выпущенных акций. По нашему мнению, дополнительная эмиссия может положительно сказаться на котировках акций банка в среднесрочном периоде, поскольку позволит увеличить объемы бизнеса компании», — рассказал А. Стерхов.

«С точки зрения технического анализа рынок по-прежнему находится в зоне повышательного тренда. Волатильность рынка — средняя. Опережающие индикаторы показывают высокую вероятность коррекционного снижения котировок в ближайшие дни.

В следующий вторник ожидается публикация статистических данных относительно доверия потребителей и заказов на товары длительного пользования. Мы полагаем, что в случае, если позитивные прогнозы аналитиков будут подтверждены статистическими данными, с большой вероятностью можно ожидать продолжения роста на отечественном фондовом рынке», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: