ОАО «СКБ-Банк»: На российском фондовом рынке в ближайшее время вероятна коррекция

8 декабря 2006 (09:51)

УрБК, Екатеринбург, 08.12.2006. «Российский фондовый рынок «рвется» к новым историческим максимумам. Однако в ближайшее время вероятна коррекция», — сообщил трейдер ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов.

«В понедельник, 4 декабря, российский фондовый рынок обновил исторический максимум мая 2006 г. и в настоящий момент продолжает свое движение вверх. Благоприятной конъюнктуре фондового рынка способствовали, главным образом, внутренние факторы, а именно новости о дополнительной эмиссии акций Сбербанка и ускоренном проведении реформы электроэнергетики», — рассказал А. Стерхов.

«На момент закрытия торгов 7 декабря индекс РТС составил 1 848 пунктов (+4% за неделю), индекс ММВБ10 — 2 991 пункт (+4,3% за неделю). Мировые фондовые рынки на прошлой неделе продемонстрировали позитивную динамику. Мировая цена на нефть на прошедшей неделе также выросла на ожиданиях роста спроса на нефтепродукты и в настоящий момент составляет около 62,6 доллара за баррель нефти марки Brent. На неделе глава МЭРТ России Герман Греф заявил, что дополнительная эмиссия акций Сбербанка планируется в объеме около 7,5 млрд. долларов. Мы полагаем, что к размещению акций Сбербанка проявят интерес крупные институциональные инвесторы, что будет способствовать росту котировок акций компании», — отметил А. Стерхов.

«Опубликованные в четверг данные макроэкономической статистики свидетельствуют о снижении числа обращений за пособиями по безработице в США. Снижение уровня безработицы является позитивным сигналом для фондового рынка США. Благоприятствует данный фактор и росту российского фондового рынка», — полагает А. Стерхов.

«С точки зрения технического анализа рынок находится в зоне среднесрочного повышательного тренда. Волатильность рынка — высокая. Опережающие индикаторы показывают высокую вероятность коррекционного снижения котировок в ближайшие дни.

Мы полагаем, что российский рынок акций в настоящий момент находится в «перегретом» состоянии, поэтому в ближайшие дни ожидаем небольшого отката котировок вниз. Уровнем поддержки может выступить отметка в 1 810 пунктов по индексу РТС», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: