«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Бюджет напряжённый, потому что социальный»

28 ноября 2006 (10:58)

Изучая в эти дни строчки, прописанные в проекте городского бюджета-2007, который внёс глава Екатеринбурга в Гордуму, натолкнулся на примечательную цифру. В разделе «Социальная политика» на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обозначено 147 млн. 471 тыс. рублей.

Как известно, эта мера социальной поддержки осуществляется в отношении тех, у кого максимально допустимая доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в составе совокупного дохода семьи составляет более 22%. На то есть соответствующее постановление мэра, прописывающее механизм предоставления льготы, К слову, с 2006 года горожане получают данные субсидии не в виде скидки к оплате услуг, а в виде прямого получения денежных средств из городского бюджета на персональный счёт. Но я сейчас говорю не об этом, не о механизме поддержки малоимущих граждан, а о том, что, оказывается, город, по проекту мэрии, готов оказать эту поддержку в будущем году в размерах, в полтора раза превышающих объёмы нынешнего года (147 млн. против 98 млн. в 2006-м).

Впрочем, любой желающий, знакомясь с представленными на публичное рассмотрение намётками муниципальных финансов 2007 года («BE» опубликовал их 21 и 22 ноября с.г.), легко может убедиться, что социальные статьи расходов стали действительно весомее — иные на порядок. Так, в два раза больше (100 млн. рублей против 48 млн.) городские власти намерены вложить в улучшение жилищных условий врачей, учителей и других работников муниципальной бюджетной сферы. Значительно превысят нынешние траты расходы бюджета-2007 на реализацию программы отселения жителей ветхого и аварийного жилищного фонда Екатеринбурга в новые квартиры — по этой статье резервируется 330 млн рублей.

А возьмём ту же сферу культуры: в будущем году на её развитие пойдёт 560 млн. рублей (нынче — менее 350 млн.) Также увеличиваются планы по финансированию образования (до 5 млрд. 775 млн. рублей), здравоохранения и спорта (до 2 млрд. 284 млн. рублей). Кстати, если посчитать все заявленные траты муниципалитета на жилищно-коммунальное хозяйство, то оно будет поддержано в объёме, превышающем 3 млрд. рублей (в 2006-м эта сумма была почти на 500 млн. меньше).

В целом социальные траты — не буду перечислять все, но это и строительство жилья по облигациям муниципального жилищного займа (180 млн. рублей), и бесплатный проезд в муниципальном транспорте (137 млн.), и выплата муниципальной пенсионной надбавки (30 млн.) для ряда категорий граждан, индексация зарплат городским бюджетникам — составят более 60% муниципальных расходов. Опять же для сравнения: в бюджете нынешнего года они составляют 59%, а два года назад их удельный вес и вовсе составлял не более 53,5%.

Яркий показатель тут, кстати, затраты на развитие транспорта. Если в нынешнем году капиталовложения города в строительство новых линий метрополитена» составляют 200 млн. рублей, то в бюджете будущего года они определены уже в 800 млн. рублей. Муниципальный автобусный парк должен пополниться пятьюдесятью новыми машинами — на эти цели отводится ПО млн. рублей.

Увеличение доли социальных расходов на этапе сведения городских финансов приводит к увеличению бюджетного дефицита. Например, три года назад запланированный дефицит не превышал 5%, нынче 8,2%, а в проекте бюджета-2007 он вырос до 9,9%. Это вписывается в параметры, допустимые Бюджетным кодексом, но одновременно говорит, что бюджет будет очень напряжённым. Однако опыт предыдущих лет, нынешнего года свидетельствует, что мэрия Екатеринбурга успешно справляется с задачей наполнения городской казны в ходе финансового года. Существует в администрации города прогноз и за счёт чего можно увеличить доходную часть бюджета-2007. Главное — соблюсти стратегический принцип формирования екатеринбургских финансов: все социальные обязательства должны быть выполнены, и обязательно с превышением по отношению к предыдущему году.

Думается, из этого будут исходить и депутаты Гордумы, которые на этой неделе приступают к активному обсуждению параметров бюджета-2007, к участники публичных слушаний проекта, которые назначены главой города на 7 декабря.


Другие материалы по теме: