«Ведомости», Роберт Гат пишет: «Жизнь после Vista»

28 ноября 2006 (10:54)

В четверг Microsoft начнет продавать новую операционную систему Windows Vista. Некоторые эксперты полагают, что эта версия Windows может оказаться последним продуктом такого рода, а ее последующие поколения будут похожи на набор интернет-приложений.

Линейка Windows остается главным источником доходов для Microsoft: эта операционная система установлена на сотнях миллионов компьютеров во всем мире. В новой версии системы, по словам разработчиков, усилена защита от вирусов и хакерских сетевых атак, упрощен интерфейс, а также добавлены ряд полезных функций. В течение года Microsoft обещает выпустить различные варианты Vista, ориентированные как на индивидуальных, так и на корпоративных потребителей. В зависимости от варианта программный пакет будет стоить от $199 до $399. Выход обновленной версии Windows — важная веха не только для самой Microsoft, но и для всей компьютерной отрасли, обороты в которой составляют порядка $200 млрд в год.

Со времени выхода предыдущей версии системы, Windows XP, прошло уже пять лет. За этот период многие разработчики предложили пользователям продукты, с которыми теперь вынуждена конкурировать Microsoft. К примеру, бесплатная система контекстного поиска информации, созданная Google в 2004 г., бесплатный браузер Firefox, позволяющий создавать в одном окне несколько отдельных вкладок. Vista оснащена усовершенствованными функциями поиска данных, а новая версия браузера Microsoft Internet Explorer позволяет создавать несколько вкладок в одном окне.

«Больше у нас не случится перерывов длиной в пять лет, — обещает гендиректор Microsoft Стив Баллмер. — Мы реорганизуем процесс разработки (программных продуктов) таким образом, чтобы выпускать новинки гораздо быстрее, с большей гибкостью».

Многие функции, характерные для операционных систем и приложений, установленных на компьютерах самих пользователей, теперь реализуются с помощью интернет-приложений. Так, для работы с офисными документами, электронной почтой, изображениями и видеофайлами сейчас существуют удобные онлайновые службы, позволяющие пользователю разгрузить его собственный компьютер. Представители Microsoft не указывают, в каком направлении будут развиваться следующие поколения Windows, но многие эксперты полагают, что система может стать более гибкой, состоящей из нескольких модулей. Первые шаги в этом направлении Microsoft уже сделала. В начальный период разработки Vista стало очевидно, что старая архитектура делает систему трудноуправляемой, и в 2004 г. проект был переработан: теперь многие функции можно заменять или отключать, не затрагивая другие компоненты системы.

Разработкой Vista сейчас руководит Стивен Синофски, ранее возглавлявший проект Microsoft Office. Но уже сейчас группа ученых и инженеров под руководством Рэя Оззи работает над созданием ПО, которое, вероятно, станет основой будущих версий программной платформы Microsoft. По словам источников, новый продукт похож скорее на набор интернет-приложений, чем на традиционную операционную систему. (WSJ, 27.11.2006, Александр Силонов).


Другие материалы по теме: