Менеджер ЦСК «Белый Ветер Екатеринбург» Валерия Шверова: Рост спроса на Windows Vista в России может быть связан с массированной кампанией по продвижению бренда

28 апреля 2008 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2008. «На сегодняшний день по продажам лидирует операционная система Microsoft Windows Vista, а продажи ее предшественника — Microsoft Windows XP — составляют 25—30 %. Стоит также отметить, что, несмотря на приобретение компьютера или ноутбука с уже предустановленной ОС Windows XP, потребители зачастую сразу покупают также ОС Windows Vista», — сообщила УрБК менеджер ЦСК «Белый Ветер Екатеринбург» Валерия Шверова.

Напомним, согласно данным «РБК daily», объем продаж операционных систем Microsoft в третьем квартале 2008 финансового года сократился на 24 %, до $ 4,03 млрд в целом по планете. При этом, по мнению ряда экспертов, которых цитирует издание, если с выходом Vista на рынок продажи шли довольно активно, то постепенно спрос стабилизировался. При этом XP по-прежнему сохраняет довольно сильные позиции.

«Windows Vista считается более производительной ОС, чем ее предшественники, более того, она обладает рядом дополнительных возможностей, которые привлекают потребителей. Также о росте популярности данной ОС можно судить из массированной компании по продвижению бренда Windows Vista в России: рассылки, бесплатные журналы, демо-версии, различные описания преимуществ и прочее. Возможно, этим и можно объяснить то, что спрос на данную ОС в России не только не снижается, но и растет. В связи с этим можно констатировать, что в ближайшее время снижения объемов продаж Windows Vista в России не произойдет», — отметила В. Шверова.

Однако в ООО «Уральская компания НЭТА» УрБК сообщили прямо противоположную информацию. Как отметили в компании, на сегодняшний день ОС Windows XP лидирует по продажам, в то время как Windows Vista еще только набирает обороты. Объяснить это можно тем, что люди привыкли работать с Windows XP и пока не стремятся перейти на новую ОС.


Другие материалы по теме: