В Екатеринбурге вынесен приговор врачам, не оказавшим помощь тяжело больной пациентке

29 ноября 2006 (10:12)

Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор двум врачам, которые не оказали помощь тяжело больной пациентке, в результате чего она скончалась.

Согласно материалам дела, трагедия случилась в октябре 2002 года. У жертвы врачей – Кристины Афанасьевой, которая болела фурункулезом, поднялась температура. На вызов прибыла бригада скорой помощи. Врач Антон Лепило провел осмотр, но отказал больной в госпитализации, посчитав, что она не нуждается оперативном медицинском вмешательстве.

Тогда близкие отвезли Афанасьеву больницу № 7. Но там ее тоже не приняли. Заведующая приемным отделением Юлия Богданова ее не госпитализировала, поскольку у женщины не было медицинского полиса. С помощью обмана Кристину Афанасьеву все-таки удалось устроить в больницу, но было уже поздно – у нее развилось заражение крови, и она умерла.

В отношении Богдановой и Лепило было возбуждено уголовное дело. Богданова обвинялась по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»), Лепило – по части 2 статьи 124 УК РФ («Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного»).

По итогам судебного слушания врачи Юлия Богданова и Антон Лепило приговорены каждый к одному году лишения свободы условно с запретом в течение года заниматься врачебной практикой.

Об этом сообщает РИА «Новый Регион».


Другие материалы по теме: