Приговор по делу о гибели генерала Гамова обжалован в суде

16 июля 2008 (08:30)

Гособвинитель Сергей Чинский обжаловал в Верховном суде приговор по делу о гибели генерала пограничной службы Виталия Гамова, вынесенный 19 июня Сахалинским областным судом, сообщает «РИА Новости» с ссылкой на старшего помощника прокурора области Татьяна Кутузова.

В квартиру начальника территориального отдела погранслужбы генерала Гамова в Южно-Сахалинске 21 мая 2002 года было брошено три бутылки с зажигательной смесью. При пожаре генерал и его жена получили сильные ожоги. Гамов скончался, жизнь его вдовы спасли японские врачи. Сахалинский облсуд признал обвиняемых Алексея Бритова, Сергея Малютина и Алексея Аникина виновными в совершении преступления по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, либо повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил каждого к четырем годам лишения свободы.

Подсудимый Малютин освобожден из-под стражи из зала суда в связи с тем, что срок давности по данному преступлению для него истек 25 мая 2008 года. Гособвинение настаивало на виновности обвиняемых Аникина, Бритова и Малютина в умышленном убийстве генерала (часть 2 статьи 105 УК РФ) и покушении на умышленное убийство (часть 3 статьи 30 УК РФ) членов семьи Гамова. По этим статьям обвиняемым грозило наказание вплоть до пожизненного заключения.

«Гособвинитель в установленные законом сроки направил кассацию в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда», — добавила Кутузова.

По ее словам, обвинение требует пересмотра этого уголовного дела из-за допущенных процессуальных нарушений.


Другие материалы по теме: