Общий уровень выплат на рынке автострахования в УрФО составил 63,3%

29 ноября 2006 (12:48)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2006. «Вчера состоялось совещание представителей страховых компаний, где обсуждались актуальные вопросы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. На рынке обязательного страхования в УрФО сегодня задействовано 17 региональных компаний, занимающихся страхованием автогражданской ответственности, и 160 филиалов федеральных, в основном они представляют московские компании»», — сообщил на пресс-конференции руководитель представительства РСА в УрФО Александр Никитин. Пресс-конференция прошла на тему: «Реформа ОСАГО: предложения Правительства РФ по новой системе возмещения ущерба и упрощённому оформлению ДТП».

По словам А. Никитина, по состоянию на 29 сентября 2006 г. Российский союз автостраховщиков выплатил из гарантийного фонда и фонда текущих компенсационных выплат 217 млн. 710 тыс. руб.

«Выплаты в УрФО превышают общероссийский показатель на 30%. По данным за 2006 г., общий уровень выплат составил по УрФО 63,3%, в то время как по России этот показатель составляет немногим более 50%. Наиболее высокий уровень выплат наблюдается в Тюменской области — 72,6%. Основная доля выплат приходится на уральские компании», — отметил А. Никитин.

«На сегодня рассмотрели более 300 жалоб. Основная проблема — задержка выплат. В УрФО были отозваны лицензии двух компаний. Одна из них зарегистрирована в Нижневартовске — «Западно-Сибирская страховая компания», вторая в Екатеринбурге — «Европейско-Азиатская страховая компания».

По словам А. Никитина, главная задача, стоящая перед представителями страхового рынка на 2007 год, — повышение качества услуг.

По обязательствам страховых организаций, у которых была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, PCA было рассмотрено 6 254 требования потерпевших, из которых в 571 случае принято решение об отказе и в 5 683 случаях — об осуществлении компенсационных выплат. Всего компенсационных выплат было осуществлено на сумму 200 млн. 897 тыс. руб.


Другие материалы по теме: