Частота автомобильных аварий в Свердловской области превышает среднероссийские показатели

25 мая 2007 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2007. «За I квартал 2007 года сбор страховых компаний по Свердловской области составил 4 млрд 743 млн руб., что практически на 100% больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — тогда сумма составляла порядка 2,5 млн руб.», — сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель инспекции Федеральной службы страхового надзора РФ по УрФО Владимир Островский.

При этом уровень выплат в УрФО самый высокий по РФ, что не приносит страховым компаниям выгоды. Особенно это касается обязательного страхования автогражданской ответственности.

«В среднем частота автомобильных аварий в РФ составляет 4,8%, то есть приблизительно из 100 автомобилей 5 попадают в аварийные ситуации. В УрФО этот показатель выше — 6,8%, в Свердловской области — 8,6%. Одной из причин является неудовлетворительное состояние дорог», — заявил руководитель представительства РСА в УрФО Александр Никитин.

«Кроме того, в области зафиксировано много случаев страхового мошенничества, причем случаев мошенничества по ОСАГО зафиксировано в 4 раза больше, чем по КАСКО. В настоящее время активно ведутся работы по предотвращению таких махинаций», — добавил А. Никитин.

«В целом же уровень страховых выплат в УрФО составляет 62,6%, в Свердловской области — 64%», — заявил председатель Союза страховщиков «Белый соболь» Александр Злыгостев.


Другие материалы по теме: