«Вечерний Екатеринбург», Александра Шеина пишет: «Исполнение бюджета приняли, о перспективах подумали»

29 ноября 2006 (10:58)

Вчера депутаты Гордумы Екатеринбурга одобрили исполнение бюджета города за 9 месяцев текущего года, а также обсуждали перспективы социально-экономического развития города.

По словам докладчика — главы финансово-бюджетного управления администрации города Андрея Коркжова, доходы городской казны за это время составили порядка 9 миллиардов 790 миллионов (в сравнении с планом — 98,1 процента). По сравнению с таким же периодом прошлого года доходы выросли на 2 миллиарда 737 миллионов.

— Основные средства поступили в бюджет от налога на доходы физических лиц (30,1 процента), земельного (8,2 процента), единого налога на вменённый доход (6,8 процента), аренды нежилых муниципальных помещений (4,2 процента), доходов от проведения аукционов по продаже земельных участков под строительство (4,2 процента), — рассказал Андрей Корюков.

Расходы же городской казны на данный момент составили 8 миллиардов 166,5 миллиона рублей (75,6 процента от запланированного). Большая часть пошла на образование — 2 миллиарда 994 миллиона рублей; порядка 2 миллиардов 254 миллионов потрачено на сферу ЖКХ; еще миллиард 249 миллионов рублей — на здравоохранение и 260 миллионов рублей — на культуру и СМИ, «В общем, — резюмировал Корюков, — большая часть, как и было запланировано, потрачена на социальную сферу».

Надо заметить, что претензий к исполнению бюджета столицы Урала у депутатов не возникло: всё происходило согласно требованиям Бюджетного кодекса РФ. По мнению нардепов, администрация Екатеринбурга в строгом соответствии исполняет бюджет, руководствуясь в том числе и соответствующим решением Гордумы.

Второй по важности и объёму был вопрос о прогнозе социально-экономического развития Екатеринбурга на следующий год. По словам докладчика, председателя комитета по экономической политике администрации города Александра Высокинского, прогноз создавался, исходя из реалий. По его словам, этот документ был создан во время формирования городского бюджета на следующий год, и здесь показаны основные проблемы, ждущие город, а также пути их решения.

В следующем году население города ожидает прирост — 4 тысячи человек, численность трудоспособного населения увеличится на 5,3 тысячи человек. Детей в городе станет больше на 500 человек. При этом планируется опережающий рост числа мест в детсадах (на 800), поскольку надо устранять имеющийся жёсткий дефицит. Высокинский добавил: «Вообще вопрос об увеличении мест в детсадах будет решаться в течение нескольких лет, на 2008 и 2009 годы у нас есть перспективные решения: более 10 детских садов будет сдано, в год станет прибавляться до 1 300 мест. Мы за увеличение рождаемости!» — сказал Высокинский.

Планируется строительство поликлиники в Ботаническом микрорайоне, начнётся реконструкция театра балета «Щелкунчик» (в здании кинотеатра «Мир»). Что же касается среднего уровня зарплаты, то на крупных и средних предприятиях средняя зарплата вырастет с 13 690 до 16 155 рублей, Уровень же бедности сократится с 9% на сегодняшний день до 8,8.%.

Комментарий

Мы уходим от структуры промцентра

Председатель комитета по экономической политике администрации города Александр Высокинский:

— Вообще говоря о прогнозах социально-экономического развития и планах развития муниципального сектора скажу, что мы планируем в 2007 году экономический рост порядка 10—15 процентов в целом. Планируем, что город останется не только центром производственной деятельности, но и центром логистики, коммуникаций, связи, транспорта. Мы уходим от структуры промышленного города к структуре диверсифицированного центра УрФО, которая позволяет развивать Екатеринбург в разных сферах жизнедеятельности.

Это принцип разложения яиц по разным корзинам, который позволяет нам стратегически развиваться е условиях рынка, позволяет бизнесу развиваться. Я не говорю, что промышленности здесь нет места, но тем не менее мартены на территории города нам не нужны. Тем более что прибыль от них минимальна, поэтому промышленность будет вытесняться за пределы мегаполиса. Наибольшая же прибыль бывает от производства окончательного цикла переработки — такие предприятия в городе останутся.

Что касается муниципальных предприятий, то на рынке мы планируем оставить только те, что занимаются социальной направленностью. Те, что работают в рыночном секторе, — торговля, бытовое обслуживание — с рынка уйдут, их место займут частные предприятия.

Кстати

«Самовал» — под снос

Депутатам Гордумы был представлен проект документа, который устанавливает порядок сноса самовольно строящихся или построенных объектов: зданий, сооружений, строений различного характера и назначения. Согласно проекту, любая такая постройка подлежит сносу только по решению суда самим застройщиком. При невыполнении решения суда постройка сносится за счёт бюджета Екатеринбурга с последующим взысканием суммы расходов с нарушителя.


Другие материалы по теме: